На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

9 мая - день скорби? Не смешите!

Те, кто пишет про день скорби, не только не воевали, но и не служили. Солдат, дождавшийся дембеля, испытывает одну из сильнейших положительных эмоций в жизни. Даже если до этого он не воевал с сильнейшей армией мира, а тихо тусовался при канцелярии какого-нибудь продсклада.
А теперь помножьте эту эмоцию на 15 миллионов дошедших до победы без того, чтобы быть комиссованными солдат, плюс три миллиона доживших до победы пленных, плюс миллионы освобождённых из лагерей перемещённых лиц. И добавьте сюда всех тех, кто ждал их дома, или просто, не разгибая спины, работал на победу. Просто представьте этот всплеск позитивных эмоций, растянувшийся по мере возвращения всех домой и снятия военных ограничений, в том числе карточек, комендантского часа, режима работы на несколько лет! Это же период бесконечного вливания дофамина в популяцию на многие годы! Радовались ведь все время и всему - тому, что сосед пришел с войны, тому, что нормы выдачи хлеба повысили, что спекулянтов прижали, что дом восстановили...
Понятно желание нашего народа вернуться в то непоколебимо радостное состояние. Понятно, почему Россия послеельцинская так охотно приняла реинкарнацию этого праздника - он возвращал нас к тому мировосприятию, когда каждый следующий год будет лучше предыдущего.
Отчасти это нас возвращает к истории с лотофагами, которые пребывали в состоянии постоянного счастья, не замечая, что мир вокруг меняется. Но ведь подавляющее большинство населения не только не хочет, но и не может приспособиться к меняющемуся миру. Просто потому, что меняется он все быстрее и быстрее, и уж если бизнес за этими изменениями не поспевает, то куда успеть наемному работнику, который все время попадает в изменяющуюся реальность, но должен предъявить эйчарам свои прошлые достижения?
Так что отсылка к прошлым победам и периодам ремиссии в экономике - это тот самый опиум народа. Нынешние парады отсылают не к 45 году, которого многие не застали, а к первому десятилетию этого века, когда из тотального просёра 90-х страна потихоньку начала выбираться, победив сначала в Чечне, а потом и в Осетии. К тем радостям, которые, как сочинскую Олимпиаду, присоединение Крыма и операцию в Сирии мы все помним.

Картина дня

наверх