На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Выдающиеся личности в истории. Сталин снова в лидерах

Тут очередной опрос среди соотечественников проводила такая организация как «Левада-Центр». В симпатиях к действующей власти их заподозрить трудно, тем более, несколько лет назад им был присвоен статус иностранного агента. Явно к Советскому Союзу там никогда не было, и быть не может симпатий. К нему подобные организации относятся ещё хуже, чем к современной России. 

И уж тем более в этом заведении не питают тёплых чувств к такому человеку как Иосиф Сталин. Однако подъехали результаты их собственного исследования и, наверное, граждане, там работающие весьма удивились. Сталин уверенно занял первое место.

Уверен, что организаторы опросов испытали странные чувства. Как же так? Россию десятилетиями нагружали информацией о том, что при коммунистах было плохо и лишь благодаря демократии мы зажили хорошо. Только потому, что когда-то сделали поворот в сторону либералов. Ведь на эту тему написаны миллионы статей, снято тысячи передач. А уж как до сих пор борются с такими фигурами как Сталин и Ленин, и подумать страшно. Ведь на это всё тратится куча энергии, которую можно было бы направить на что-то другое. Например, на строительство светлого будущего, а не на борьбу с прошлым. И тут вдруг в опросах уверенно лидирует Иосиф Сталин. А следом идёт Владимир Ленин. Почему же народ выбирает эти персоны?

На мой взгляд, объяснение здесь простое. Мы наконец-то стали разбираться со своей историей. Народ протрезвел от угара 90-х и отсеял всё ненужное. В 90-е годы было много красивых и поэтичных лозунгов, но что толку? Всё это оказалось пустышкой. Некая романтика во всём этом есть, но свободы-то без материальных ценностей не бывает. И вопреки всем рассказам народ вдруг задумался, что именно при Сталине у нас начали строить жильё в промышленных масштабах. Дома кстати до сих пор стоят по всей России, да и не только. При нём же Советский Союз подняли фактически из руин. Голодали ли люди в то время? В статьях-то различных либеральных изданий много чего писали, но что-то моя бабушка не припомнит такого. И уж тем более нельзя было вообразить, что при советской власти вчерашние сотрудники НИИ побираются на улице. В 90-е воображать такое было уже не нужно. Это было нашей общей реальностью. Врачи, учителя, милиционеры. Все эти профессии вдруг стали никому не нужными.

Проводили тут подобный опрос и в «Свободной прессе». Это конечно другая сторона баррикад, но и там показательны результаты. Сталин и в этой ситуации уверено лидирует. То есть обвинять их в накрутке голосов не выйдет. Ведь два издания с противоположными взглядами выдают почти одинаковые результаты опроса.

Собственно, почему вдруг у нас проснулась тяга ко всему советскому? Да потому что страна тогда была великой не на бумаге и не за счёт своих размеров. Может кто-то представить, что бы наша сборная куда-то поехала без флага и гимна? Нет, такое было невозможно в ту пору, да никому и в голову не пришло бы так пытаться себя вести с советской империей. Рабочий человек кроме зарплаты имел ещё и уверенность в завтрашнем дне. Это то, чего нас всех лишили в 90-е. Вспомните сами, было же, как минимум два обвала рубля. Вот тебе и свободный рынок, вот тебе и либеральные реформы.

Когда кто-то пытается оправдать всё то, что происходило тогда, не слушаете их. Все кто проводил эти самые реформы, прекрасно знали, чем это кончится. Там у людей было советское образование и как может взлетать инфляция, все понимали. Не было там наивных романтиков. А были лишь хищники готовые делить вчерашнюю советскую собственность. И делили.

Мечты же простых людей в конце прошлого века были завязаны на выживание. Купить мешок сахара, запастись картошкой. О чём-то глобальном уже речь не шла, хотя ещё недавно советский человек стремился в буквальном смысле к звёздам и другим планетам. И стремился он туда во многом благодаря товарищу Сталину.

За прошедшие годы, было время осознать и переварить от чего мы избавились и к чему пришли. Логика восторжествовала, и пустые лозунги прекратили работать. Потому сколько бы ни снимали фильмов о культе личности и сколько бы ни писали статей о Сталине отражающих его в негативном свете, но люди-то умеют и размышлять самостоятельно. Вот и поразмышляли. Потому я лично не удивлён, что во всех подобных опросах лидирует Иосиф Сталин с колоссальным отрывом от других. И, конечно же, такая крупная фигура не может не отражаться в фольклоре. Он интересен не только бабушкам и дедушкам. Он интересен и молодежи. Не надо её недооценивать, просто с ней надо работать и рассказывать ей настоящую историю нашей страны, а не выдуманную на коленке.

Не знаю, как будут выглядеть подобные опросы через 10 лет, но современная тенденция меня радует. Она более объективна чем всё то, что происходило четверть века назад. У меня же на сегодня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Soullaway soullaway. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх