На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Франция не поддержала введение санкций ЕС против российской атомной энергетики

Франция не поддержала введение санкций Евросоюза против российской атомной энергетики, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Politico.

«Франция проявила осмотрительность: в начале этой недели представитель министерства экономики заявил журналистам, что многие атомные электростанции используют топливо российского производства», — говорится в статье.

Отмечается, что введение санкций, как ожидалось, также не поддержала Венгрия, последовательно выступающая против любых мер, ограничивающих сотрудничество с Россией в области атомной энергетики.

Ранее в четверг, по данным издания, послам Евросоюза не удалось согласовать десятый пакет санкций против Москвы. Уточняется, что одним из спорных моментов остается синтетический каучук, к идее ограничить его импорт, в частности, скептически отнеслись Италия и Германия.

Накануне глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что новые ограничительные меры также будут направлены на электронику, спецтранспортные средства, запчасти и товары двойного назначения. Глава Евродипломатии Жозеп Боррель, в свою очередь, добавил, что под персональные санкции попадут еще около 100 физических лиц и организаций, включая СМИ и журналистов, военных и политиков.

При этом генеральный директор по энергетике Еврокомиссии Дитте Юль Йоргенсен отмечал, что очередной пакет санкций российского атома не коснется.

С конца февраля прошлого года ЕС утвердил девять пакетов ограничительных мер против Москвы. Они включают финансовые, торговые рестрикции, а также индивидуальные санкции. Сейчас персональные ограничения распространяются на 1386 физлиц и 171 организацию.

Владимир Путин подчеркивал, что Россия спокойно переносит постоянный прессинг из-за рубежа в виде ограничений. По его словам, основная цель Вашингтона и его союзников — ухудшить жизнь миллионов людей.

Картина дня

наверх