Госдума 29 октября единогласно приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий меры повышенной ответственности за подделку, изготовление или оборот поддельных документов и за преступления, связанные с фиктивной регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан.
Законопроектом предлагается дополнить статью 322.
1 «Организация незаконной миграции» новой частью 3, отнеся к числу особо тяжких преступлений организацию незаконной миграции, совершенную организованной группой или в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений на территории Российской Федерации, установив наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо без такового и лишения права занимать определённые должности на срок до 10 лет, передает РИА Новости.Данный закон подготовлен думской Комиссией по вопросам миграционной политики. Среди его авторов — председатель Госдумы Вячеслав Володин и лидеры фракций.
«За фиктивную регистрацию и постановку на учет иностранных граждан в 2023 году осуждены 8307 человек, из которых 8224 — это граждане РФ, которые оказывали содействие нелегальным мигрантам. За 7 месяцев этого года количество выявленных преступлений, связанных с фиктивной постановкой на учёт иностранных граждан, выросло на 14 процентов — до 23 483 случаев. В 2024 году также обнаружено 4,6 тысяч фактов подделки документов у мигрантов, что на 16,5 процента больше, чем в прошлом году», — отметил на своей странице в соцсетях председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Свежие комментарии