На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Опрос. Ветераны АТО чувствуют себя изолированными от общества, украинцы не понимают ветеранов

Почти половина воевавших на Донбассе ветеранов испытали на себе предвзятое или несправедливое отношение со стороны сограждан, а почти 80 процентов считают, что их соотечественники вообще не понимают, что в стране происходят боевые действия.

Об этом свидетельствуют результаты исследования «Жизнь после конфликта: опрос относительно социально-демографических и социально-экономических характеристик ветеранов конфликта на Востоке Украины и их семей», опубликованные на сайте Международной организации по миграции.

«Почти половина респондентов сообщили о предвзятом или несправедливом отношение к ветеранам со стороны представителей различных групп общества, в частности они испытали такое отношение при осуществлении своего права на бесплатное пользование общественным транспортом или при получении медицинских или административных услуг», — говорится в результатах исследования.

49% респондентов имели опыт по крайней мере с одним случаем предвзятого или несправедливого отношения: 31% опрошенных отметили, что такой случай произошел в транспорте, 14% — при получении медицинских услуг, 11% — при регистрации на получение льгот для ветеранов и их семей, 10% — при получении административных услуг в учреждениях социальной защиты (респонденты имели возможность выбрать несколько вариантов ответа).

«Опрос ветеранов продемонстрировал, что они чувствуют себя изолированными от общества и имеют прочную самоидентификацию со своей референтной группой. Большая часть респондентов согласилась с мнением, что ветеранов могут понять только те люди, которые хоть как-то связаны с людьми, имеющими военный опыт», — говорится в результатах исследования.

В определении оценки влияния военного опыта и реинтеграции 78% ветеранов согласились с тезисом «граждане не понимают, что в стране идет вооруженный конфликт». 74% опрошенных согласились с тем, что участие в военных действиях «навсегда изменило их жизни», а 73% — согласились с утверждением «только те, кто сами участвовали в боевых действиях, способны понять ветеранов». 66% опрошенных согласны, что «в мирной жизни нарушаются права ветеранов», а 32% опрошенных ветеранов отметили, что чувствуют себя «оторванными от основной части общества».

Уточняется, что исследование проводился в течение июля-октября 2019 года. Были опрошены 2530 респондентов, включая ветеранов и членов их семей, в Киеве и Киевской области, а также Днепропетровской и Львовской областях, где концентрация ветеранов является наибольшей.

1780 интервью проведено с ветеранами, которые непосредственно участвовали в выполнении боевых заданий на востоке Украины (Донецкая / Луганская области) с апреля 2014; 750 интервью проведено с членами семей ветеранов (женами, мужьями или партнерами, с которыми ветераны ведут совместное хозяйство).

Как ранее сообщала «Альтернатива», в Харькове ветеран АТО пришел на работу с гранатой Ф-1 и угрожал ее взорвать. Во время обыска по месту его проживания найдено более 400 разнокалиберных патронов, магазин от автомата Калашникова с патронами. Задержанный пояснил, что патроны и гранату он привез в 2014 году из зоны проведения АТО, где служил в составе бригады, и с тех пор хранил их дома. Почему он угрожал подорвать гранату, мужчина объяснить не смог.

Также мы рассказывали, что в Киевской области, в поселке городского типа Иванков бывший участник АТО застрелил своего побратима-собутыльника из-за спора о политике. Как стало известно, полиция остановила автомобиль «УАЗ» за нарушение правил дорожного движения. На заднем сидении машины был обнаружен труп мужчины со следами огнестрельного ранения. Водитель «УАЗа» признался в убийстве. По его словам, во время употребления алкоголя между ними возникла ссора. Затем он достал ружье и выстрелил в своего собутыльника, который сидел на заднем сиденье. Позднее выяснилось, что причиной трагедии стал спор о том, кто из украинских президентов лучше, Порошенко или Зеленский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх