На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Впервые за долгие годы страны ЕС летом начали использовать газ из подземных хранилищ, предназначенный для зимнего периода

Ситуация на газовом рынке в Европе заставляет страны Евросоюза начать изъятие «голубого топлива» из подземных хранилищ. Выясняется, что объёмы газа в ПХГ сократились впервые с апреля. Об этом пишет американское издание Bloomberg.

В издании сообщается, что газ, который закачивался в хранилища «с прицелом» на осенне-зимний сезон, начали использовать в Австрии, Германии, Италии и Франции. Это на фоне того, что во Франции заявили о прекращении использования трубопроводного газа из России.

Ситуация с началом использования предназначенного для выкачивания из ПХГ зимой газа в Европе связывается с проблемами на газопроводе «Северный поток». Напомним, что ранее «Газпром» принял решение приостановить работу турбин компании Siemens из-за того, что возникли сложности с их ремонтом и техническим обслуживанием. Ремонт проводится в Канаде, а Канада ввела санкции, и потому, как заявляет сама Оттава, не может провести процедуру и осуществить своевременное возвращение турбины. На неделе в немецких СМИ выходили материалы, где говорилось, что с Канадой по этому вопросу ведутся консультации.

Западные СМИ сегодня пишут о том, что запасы газа в подземных хранилищах Европы сократились на 1%. Казалось бы, процент совсем небольшой. Но произошло это впервые за долгие годы, если говорить о начале лета. Обычно в летний период страны ЕС активно наполняют ПХГ газом, не используя запасы, формируемые на зиму.

Если работа «Северного потока» в ближайшее время не восстановится в полном объёме, то европейцам придётся выкачивать накопленные резервы гораздо активнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх