На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Эксперт: дедолларизация экономики РФ, о которой столько говорили, произошла

Россия сократила вложения в государственные ценные бумаги США до 8,5 миллиарда долларов, сообщил американский Минфин. Что это значит, объяснил в эфире радио Sputnik финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.
Россия в июле продолжила сокращать вложения в государственные ценные бумаги США, снизив их уровень до 8,5 миллиарда долларов. Об этом, как сообщает РИА Новости, свидетельствуют данные американского Минфина.
Из этой суммы 6,239 миллиарда приходятся на долгосрочные бумаги и 2,262 ‒ на краткосрочные. Вложения России сократились с 10,85 миллиарда в июне или на 2,35 миллиарда долларов.
 
С апреля 2018 года Россия значительно сокращала вложения в американские бумаги, при этом в сентябре и октябре 2018 года было зафиксировано незначительное наращивание вложений в казначейские бумаги США. В ноябре 2018 года Россия вновь начала сокращать вложения в гособлигации США.
 
Аналитик финансовой группы "Калита-Финанс" Дмитрий Голубовский в эфире радио Sputnik прокомментировал данные о новом сокращении вложений РФ в государственные ценные бумаги США.
"Это было нужно, очевидно, по политическим мотивам. Вложения в американские бумаги сократили до минимума, чтобы развязаться с Америкой, чтобы она не шантажировала нас возможностью заморозить резервы, сделать какую-то гадость. Дедолларизация, о которой так долго говорили, произошла. Население валютные вклады не сокращает по старинке, а компании реально сократили свои вложения в валюту и свои активы завели в Россию. Наверное, это связано с тем, что значительная часть корпораций перекредитовалась в рублях после того, как возникли сложности с получением кредитов на Западе", ‒ считает Дмитрий Голубовский.
Он уверен, что на фоне общего объема золотовалютных резервов РФ сокращение вложений в ценные бумаги США не может быть чревато никакими проблемами.
 
"Нет никакой разницы с точки зрения масштабов всех резервов России между 10 и 8 миллиардами. Какие-то бумаги погасились, какие-то не купили. Для простоты можно считать, что в России объем резервов в долларах покрывает только текущие потребности в долларовой ликвидности для российских корпораций. То есть если у кого-то, предположим, будет какая-то напряженность с выплатами, ЦБ погасит эти бумаги, даст свою валюту. Объем долларовых резервов колеблется вокруг минимума, который ЦБ для себя установил", ‒ сказал Дмитрий Голубовский.
Одновременно с сокращением вложений в долларовые активы Россия наращивает долю драгметаллов в своих золотовалютных резервах. Так, в конце августа сообщалось, что запасы монетарного золота в международных резервах РФ в июле 2019 года выросли на 0,42% (+9,33 тонны) и на 1 августа составляли 71,3 миллиона унций (2217,68 тонны).
 
По оценке Bloomberg, за минувшее десятилетие Россия нарастила золотой запас в четыре раза. При этом за 2018-й котировки драгметалла подскочили на 42%.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх