На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Возрастная дискриминация – двойной обман людей старше 45 лет

Люди, которым сегодня за 45 – 50 лет, оказались дважды обмануты за последние десятилетия в сфере, связанной с трудовыми отношениями.

Когда они вступали в трудовую жизнь, существовало общество социальной справедливости, реально и на деле гарантировавшее право на труд, при котором невозможно было даже представить, что трудоспособный человек в трудоспособном возрасте может оказаться не нужен так называемому «рынку» труда просто в силу своего возраста, будь он хоть семи пядей во лбу. Но такое время наступило. И это был первый обман, потому что люди, по наивности полагавшие в 1991 году, что всё хорошее останется, только колбасы станет больше, на такое не подписывались. Их обманули.

А затем, когда выяснилось, что огромной массе трудоспособного населения попросту негде работать, так как миллионы рабочих мест исчезли – они были сокращены, закрыты, ликвидированы, состоялся и второй акт спектакля: несмотря на уверения, что «этого не будет», резко повысили пенсионный возраст. Что для большинства мужчин по сути означает лишение пенсии. Так как даже по данным Росстата на 2020 год продолжительность жизни мужского населения в стране составляет 65,5 лет. Пенсионный возраст – 65 лет. Без комментариев.

Вторым обманом стала жёсткая возрастная дискриминация при приёме на работу. Сегодня ни для кого не секрет, что людей старше 45 – 50 лет на работу не берут категорически. Ложь отдельных пропагандистов о том, что такого явления нет, беспомощна и бесполезна. С этим типом дискриминации столкнулись десятки миллионов, практически во всех семьях.

Конечно, по традиции это прикрыли фикцией – запретили указывать в вакансиях ограничения по возрасту, что глупо и лишь раздражает в итоге людей, давая им необоснованную надежду. На этом борьба властей за права людей по данному вопросу закончилась. Но никто не мешает работодателю первым же вопросом спрашивать: «Сколько вам лет?» и, услышав, например: «Сорок восемь» или «Пятьдесят три», сразу же отвечать: «Вы нам не подходите». Такого запрета в законе нет.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин сообщил вчера в эфире телеканала «ОТР», что безработица в современной России для людей за 50 достигла 70%.

Большинство СМИ, политиков и так называемых «экспертов» лгут нам, говоря, что проблема этих людей заключается в нежелании учиться и переучиваться. Это совершеннейшая неправда. Личный опыт показывает, что даже после профессиональной переподготовки – повышения квалификации на базе имеющегося высшего образования в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова со 100%-ным «отличным» результатом выпускного экзамена по востребованной специальности людей после 45 на работу не берут просто по определению, их кандидатуры даже не рассматриваются. Из нашего курса, где по направлению Центра занятости училось 25 человек в возрасте под 50, на работу не смог устроиться ни один! Таково современное российское общество. Такова идеология, возобладавшая в умах пришедших в кабинеты в нулевые годы.

Фото автора

Фото автора

Обществом, его средним поколением, утрачено понимание вечной истины, гласящей, что народ, который не уважает своих пожилых людей, не имеет будущего, потому что у него нет памяти. К сожалению, значительная часть молодого поколения (не вся, но значительная) и поколения среднего возраста в силу понятных причин, связанных с внешними условиями, в которых происходило их взросление, не способны это понять. Они уверены, что любой, кто старше их на пару лет, абсолютно необучаем, не разбирается ни в компьютерах, ни в технике, ни в психологии, ни в чём не разбирается, кроме галош. Так их научили. И они этому верят.

Впрочем, молодость – это очень быстро и неизбежно проходящее явление для каждого. Сегодня тебе 25, моргнул глазом – уже 50, и тут всё то, что ты сам создал, игнорируя предыдущие поколения, тебя уже поджидает. Поэтому нынешние поколения не будут обмануты – они сами осознанно и целенаправленно формируют себе среду своего будущего.

Да и срок востребованности работника, специалиста в современном мире очень быстро сокращается. В нулевые не брали на работу людей за 50, потом «лишними» стали те, кому за 45, затем возникли трудности и у тех, кому за 40. А сегодня от кадровиков и нанимателей нередко можно уже услышать и такую фразу: «Нам сотрудники 39 лет не нужны. Ищите моложе». Так что от 20 до 35 – вот потенциальное будущее для многих. Всего 15 лет, а потом – в «лишние люди». Если, конечно, появится смена. Но это уже другая тема: роботизация и прочее.

В этой связи вспоминается один старый пророческий анекдот:

В одной семье старенькую бабушку не пускали за обеденный стол и кормили в чулане – мол, она шамкает, чмокает беззубым ртом, эстетику портит. Обедали втроём: мама, папа и сын.
Как-то раз отец смотрит – его маленький сын что-то вырезает из дерева. Он обрадовался и спросил:
– Что это ты, сынок, делаешь?
– А это я вам с мамой ложечки вырезаю. Когда вы станете старенькие, я вас посажу в чуланчик, а этими ложечками вы будете есть.

Честный взгляд. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх