На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

В России объявили награду за захват на Украине эстонского робота THeMIS

Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) пообещал один миллион рублей тому, кто сможет захватить на Украине эстонскую роботизированную платформу THeMIS и передать ее российскому Министерству обороны.

По имеющимся у организации данным, в августе Киев уже получил первый экземпляр такой техники. Предполагается, что вскоре на Украину доставят еще несколько платформ. Их планируют использовать в основном для эвакуации раненых и доставки боеприпасов.

"В связи с тем, что данное устройство представляет несомненный технический интерес, Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) объявляет о вознаграждении в один миллион рублей любому военнослужащему, или служащему силовых структур, или группе таковых, которые захватят на Украине платформу THeMIS в более или менее целом состоянии и предоставят ее в распоряжение Министерства обороны России", — говорится в сообщении центра.

Предложение о награде согласовали с соответствующими структурами. Получить ее можно будет по итогам заключения специалистов из Министерства обороны об осмотре трофея.

По словам директора центра Руслана Пухова, награду объявили по нескольким причинам. В первую очередь это дань памяти основателю ЦАСТ Константину Макиенко, умершему в мае 2021 года. Помимо научной деятельности, он с 2014 года личными средствами помогал жителям и защитникам Донбасса. Пухов отметил, что таким образом центр стремится продолжить дело Макиенко.

Во-вторых, по его мнению, изучение THeMIS будет полезно для развития российских сухопутных роботизированных систем.

"Из всех образцов военной техники, которые поставляются на Украину, по-настоящему современными, инновационными можно назвать крайне мало систем. Эта платформа действительно новая, это то, на что необходимо обратить внимание — это реальная инновация, это будущее войны", — пояснил Пухов.

THeMIS — стартовый и "фирменный" продукт эстонской компании Milrem Robotics. Проект по приобретению их для Киева инициировал бывший президент Петр Порошенко вместе с волонтерским медицинским формированием "Госпитальеры".

Помимо Украины, платформы получили вооруженные силы 11 стран, семь из которых — члены НАТО. Речь идет об Эстонии, Германии, Франции, Нидерландах, Норвегии, Великобритании и США. Известно, что THeMIS применялись в военной операции Евросоюза в Мали.

Картина дня

наверх