На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

«Газпром» предупредил Австрию и Италию о сокращении поставок газа

Австрийская нефтегазовая компании OMV получила уведомление от «Газпрома» о сокращении поставок газа, пишет в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на представителя OMV. В компании 15 июня сообщили газете о снижении объемов поставки газа, не уточняя, насколько они уменьшаются. «Но это снижение может быть полностью компенсировано OMV», — подчеркнул собеседник издания.

В среду пресс-секретарь итальянской энергетической компании Eni также заявил, что компания получила от «Газпрома» уведомление об ограниченном сокращении поставок газа на 15 июня примерно на 15%.

Во вторник «Газпром» сообщил, что был вынужден снизить поставки газа по «Северному потоку» по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и в связи с выявленными техническими неисправностями двигателей. В связи с этим «Газпром» может обеспечить прокачку по газопроводу лишь в объеме до 100 млн куб. м в сутки по сравнению с планом в 167 млн куб. м в сутки.

В среду «Газпром» сообщил, что вынужден остановить эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на газопроводе «Северный поток» из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. В результате прокачка с ночи 16 июня снизится еще на треть — до 67 млн куб. м в сутки.

В начале июня представитель OMV отмечал, что компания заплатила в мае в евро за поставки российского газа по новой схеме (перевод платежей в Газпромбанк в евро для оплаты поставок газа из России), платеж прошел без проблем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх