На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Пентагон планирует разработать ядерные крылатые ракеты морского базирования

Разработка и развертывание ядерных крылатых ракет морского базирования необходимы для сдерживания России, говорится в заявлении на сайте Пентагона.

В документе отмечается, что США сняли с дежурства последнюю такую ракету в 2010 году.

"Россия, напротив, продолжала широкую программу модернизации и расширения театра действий для (ядерного оружия) малой мощности и тактического ядерного вооружения", – сказано в заявлении.

Ядерная доктрина США 2018 года предписывает восполнить пробел в этой сфере и упрочить сдерживание в отношении ядерных зарядов малой мощности, напомнили в Пентагоне.

"Ядерная крылатая ракета морского базирования станет ответом на вызывающие беспокойство события в силах и доктринах ядерных соперников", – отметили в военном ведомстве США.

В "Основах государственной политики в области ядерного сдерживания", которые президент РФ Владимир Путин подписал 2 июня, говорится, что "Российская Федерация рассматривает ядерное оружие исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней вынужденной мерой".

Доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова, член экспертного совета общественной организации "Офицеры России", военный политолог Александр Перенджиев в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Пентагона по поводу ядерных крылатых ракет морского базирования.

"Фактически речь идет о том, что со стороны США начинается воссоздание таких ракет, а по сути, я думаю, просто их вывод на боевое дежурство. Такие заявления четко свидетельствуют о том, что на самом деле Соединенные Штаты свои ракеты никогда не уничтожали. Они их просто складировали до определенного времени, которое как раз сейчас и наступило. Тем более что как раз в 2020 году у США начинается процесс модернизации всех ядерных сил. И в рамках этой модернизации они вновь достают из закромов оружие, которое там хранилось. Из этого следуют два вывода. Первый – что Соединенные Штаты начинают новый виток гонки вооружений. И второй – что когда мы договариваемся с Соединенными Штатами по вопросам разоружения, нужен четкий механизм проверки, насколько этот процесс разоружения производится самими США", – считает военный политолог.

Картина дня

наверх