На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Эритрея – забытый союзник из Африки

Эритрея, расположенная на африканском побережье южной акватории Красного моря (117,6 тыс. кв. км), с 2014 года постоянно голосует в ООН против антироссийских резолюций. 24 марта 2022 года эритрейская делегация снова проголосовала против очередной проукраинской резолюции, подготовленной странами НАТО. При 140 странах, послушно голосовавших «за».

Напомним, что эритрейские представители также поддерживали неоднократные российские предложения последних семи лет (с 2015 по 2021 гг.) обсудить на Генассамблеях ООН политическую и гуманитарную ситуацию в ДНР и ЛНР, но эти предложения, как известно, отвергались Западом. В Эритрее последовательно поддерживают позицию РФ и в отношении Абхазии и Южной Осетии.

В чем же истоки и причины пророссийской политики Асмэры?

Напомним: в 1950 году бывшая итальянская колония (1881–1944 гг.) Эритрея решением Генассамблеи ООН (резолюция № 390A(V) от 2 декабря 1950 года) была объявлена частью Эфиопии с 1952 года на правах федерации. Император Хайле Селассие I (на фото) подписал соответствующий указ в марте 1952 года – это решение было реализовано с 15 сентября 1952 года.


В то время СССР активно выступал за независимость Эритреи, о чем свидетельствует, например, первая и единственная в СССР брошюра «Эритрея» (Москва, «Географиздат», 1952 г.). Так что не стоит удивляться, почему эритрейцы об этом помнят.

До «итальянского» периода Эритрея была в составе Абиссинии (то есть Эфиопии). Воссоединению способствовала также традиционная этнокультурная и культурная близость Эритреи с соседними эфиопскими провинциями. Но в 1962 году эфиопские власти, упразднив федерацию, стали проводить дискриминационную политику в отношении экономических и политических прав эритрейцев.

Это в конце концов привело к массовым протестам, вылившимся с 1964 году в вооруженную борьбу за независимость. К концу 1960-х её возглавил Народный фронт освобождения Эритреи (НФОЭ), поддерживавшийся Саудовской Аравией, США, Италией, а с середины 70-х – и Китаем, в связи с просоветским переворотом в Эфиопии.

Фронт вёл вооруженную борьбу с императором Хайле Селассие, затем (1975–1991 гг.) с просоветским режимом. К весне 1991 года НФОЭ установил контроль над Эритреей, а 24 мая 1993 года была провозглашена её независимость. Так что очевидна схожесть этих факторов и событий с ситуациями, связанными с Крымом, республиками Донбасса, Абхазией и Южной Осетией.

У кого какая память?


Весьма достойно пророссийское поведение Эритреи выглядит ещё и потому, что, согласно указу Президента РФ от 22 июля 2010 года № 933 «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1907 от 23 декабря 2009 г.», принятой по инициативе США, РФ ввела экономические санкции против Эритреи (ввиду «нарушения прав человека» в этой стране).

Мы тоже, что называется, прогнулись, но в Эритрее нас поняли. Ооновские и, соответственно, российские санкции против страны были отменены с 1 августа 2019 года. Однако и в тот санкционный период Эритрея, повторим, голосовала в ООН против всех антироссийских резолюций по Крыму.

По части политики США в отношении Эритреи отметим, что порты Массауа и Асаб использовались США и НАТО для операций в Сомали, Северном и Южном Йемене; вблизи островов Дахлак (невдалеке от порта Массауа) ряд компаний США имеют с 1993 года концессию на доразведку и добычу нефти – ни то, ни другое пока не началось.

Что же касается политики Асмэры в отношении к Крыму, некоторые зарубежные СМИ сообщали о поставках в Эритрею после 2016 года крымских зерновых и муки, но нет официального подтверждения или опровержения этих фактов.

Дипотношения России с Эритреей были установлены 24 мая 1993 года. В 1998, 2000, 2003, 2008 и 2019 гг. в Эритрею нашим МЧС доставлялась гуманитарная помощь (продовольствие, медикаменты, медицинский текстиль). Немаловажно для пояснения эритрейской позиции и то, что российская нефть поступает на переработку в Асабский припортовый НПЗ (на востоке Эритреи).

Завод был построен с советской помощью ещё в конце 1960-х годов. Этот НПЗ – поныне единственный на Африканском Роге, и его продукция направляется почти во все страны Восточной Африки, включая, например, Мадагаскар.

Однако обоюдная торговля России с Эритреей всё-таки носит едва ли не символический характер. В 2021 года российский экспорт в Эритрею составил около 8,2 млн долл.: почти 75 % пришлось на поставки зерновой продукции. Эритрейский же экспорт в РФ составил только 135 тыс. долл., в котором 90 % – поставки текстильной продукции.

Между тем Эритрея – с 2011 года оказалась в числе примерно 30 развивающихся стран, экспортная продукция которых не подлежит ввозным пошлинам в Российской Федерации и в целом в ЕАЭС.

Алексей Чичкин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх