На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 122 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

В Праге открыли памятник "власовцам-освободителям" в виде танка, накрытого немецкой каской

В Праге, где недавно демонтировали памятник советскому маршалу Коневу, установили памятник солдатам воевавшей на стороне нацистов "Русской освободительной армии" генерала Власова.

Как сообщает местная газета Seznam zprávy, мемориальную доску и памятник РОА установили 30 апреля в районе Ржепорые на окраине Праги. Установку приурочили к 75-летию освобождения города и Пражского восстания. Решение было одобрено муниципальными властями.

На мемориальной табличке указывается, что солдаты "Русской освободительной армии" участвовали в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Отмечается, что именно в Ржепорые руководство первой дивизии РОА решило прийти на помощь восставшим.

"300 военнослужащих Русской освободительной армии погибли за освобождение Праги", – указано в записи на мемориальной доске.

Помимо этого, в правом нижнем углу доски приведена цитата на русском языке из произведения Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ": "Все ли чехи разобрались потом, какие русские спасли им город?".

Рядом с доской установлен памятник, который представляет собой трехметровый металлический столб. На его вершине находится маленькая фигурка танка, на которой лежит немецкая военная каска.

Как сообщил староста района Ржепорые Павел Новотный, на установку мемориальной доски из бюджета Праги затратили 6,1 тысяч долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх