На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Чем Сталин купил императора Хирохито

Наткнулся на мрачную тайну истории Сталина, про которую историки отчего-то не пишут совсем. Более того, разгадки нет и у меня. Сильно подозреваю, пролить на это свет могут те самые архивные материалы, что наши деятели засекретили еще на добрые сорок лет. А может и никогда такое не откроется, ни у нас, ни там.

У аппарата Ярослав Бушмицкий. Я про то, почему маленькая злобная милитаристская Япония натуральным образом спасла Советский Союз от полного разгрома. Да-да, звучит дико, но именно она оказалась той соломинкой, что сломала хребет фашистскому верблюду.

Если Вам кажется, что МемуаристЪ сошёл с ума, оно может так и есть. Но я ничего выдумывать не буду. Просто перечислю ряд событий в истории как они есть. И задам парочку вопросов - как такое вообще могло произойти! А на закуску процитирую один занятный документ из архива Конгресса США. Ну поехали!

Осень сорок первого года, фашистские орды рвутся к Москве. Наша регулярная армия, ну будем называть вещи своими именами, натурально разгромлена. В европейской части не осталось практически ни одной целой дивизии, которую не пришлось бы по хорошему направить на переформирование. До Москвы фашистам уже рукой подать!

Если открыть мемуары Жукова про те события – дым из ушей идёт! Управление войсками разрушено, связи толком нет, массированное отступление, грозящее вот-вот перейти в паническое бегство. Удерживаемое только стальным характером и героизмом наших солдат и командиров. Любая другая армия Европы при таком перевесе наступающих уже драпала бы до Владивостока.

Обратите внимание, никакой помощи от будущих союзничков вообще нет. Никакого тебе лендлиза, ничего! Более того, США вообще отказывается в Войну вступать, активно финансирует промышленность Гитлера. Того и гляди на стороне нацистов на нас попрёт. Например, войска высадит во Владивостоке и Архангельске как в Гражданскую.

На этом фоне на Дальнем Востоке имеем союзницу фашистов – милитаристскую Японию. Она уже на материке окопалась, захватила Корею, половину Китая. Основала марионеточное государство Маньчжоу-Го. И точит зубы миллионной Квантунской армии на Советскую Сибирь.

Если бы в тот момент потомки самураев полезли на нас воевать – пиши пропало. И на Дальнем Востоке крякну ли бы, и столицу не удержали. Собственно, именно об этом весь конец лета и осень немцы японских друзей по оси Рим-Токио-Берлин и просили!

И тут Япония преподносит Сталину небывалый подарок. Устраивает совершенно нелогичный, бессмысленный с военной точки зрения налёт на Перл Харбор. И ситуация меняется в одночасье!

В фундаментальной книге Курта фон Типпельскирха «История Второй мировой» Перл Харбору посвящено знаете сколько? Ровно один абзац! Ровно потому, что почти никакого смысла этот налёт не имел. Утопили пару больших кораблей на рейде и заполучили себе во враги одну из крупнейших экономик мира. Ну и зачем?

США просто не может вынести такой пощёчины, они вынуждены, именно что вынуждены вступить в войну против Японии. А значит и против Гитлера.

Тут же и первый протокол ленд-лиза для СССР приходится подписать. Тянуть дальше невозможно, лицо потеряют. А главное – ещё до Перл Харбора Сталин получает твёрдые гарантии – Япония не нападёт. Можно отзывать дальневосточные дивизии и бросать их на защиту Москвы!

Если почитать книжку того же Бека про Волоколамское шоссе, очень бросается в глаза. Тем ледяным ноябрём сорок первого Москву отстаивали наполовину дивизии из Средней Азии и с Дальнего Востока. Без этих свежих частей переломить Войну бы точно не удалось. Новая мобилизация просто не успевала!

Эти свежие дальневосточные дивизии Москву и спасли. Более того, Япония свои обещания выдержала до сорок пятого. Только после Потсдама мы вымели могучим ударом японских милитаристов с материка. И уже по настоящему закончили мировую Войну.

Вывод, который меня поразил – единственные, кому был выгоден Перл Харбор, – это мы! Что такого пообещал товарищ Сталин императору Хирохито, что тот так послушно плясал под его дудку? Наверное, мы никогда не узнаем.

Гораздо любопытнее, что историки классические про такое даже не пишут. Даже не задаются такими вопросами. Думал, может и правда меня перекосило, ну бредово же звучит – Япония спасает Советский Союз в самый тяжёлый момент? Наш лютый враг!

Так Вы не поверите, оказалось не один я так думаю. Ровно через десять лет после Перл Харбора Сенат США устроил большие слушания. С допросом свидетелей по группе Рихарда Зорге. И главный вопрос – как Сталин заставил японцев напасть на США? Но как?!

Если смотреть на историю под таким углом мне в голову пришла и ещё одна очень необычная мысль. Любят спорить про Советско-Германский договор о ненападении. Тот самый пакт Молотова-Риббентропа. Кто-то говорит, мол пакт дал нам лишние пару лет отсрочки подготовиться к Войне. Кто-то ехидно замечает, что подготовка помогла не сильно.

Но дело-то не в этом. Договор считаю блестящей победой Сталинской дипломатии. И очень похоже, именно он спас СССР в самый тяжёлый, критический момент сорок первого. Да-да, спас не от Германии, а от Японии. Не верите? Я Вам просто перечислю ряд событий из учебника. Так, как это перечислять не принято. И Вы ахнете, логика выстраивается железная!

В конце тридцатых Япония была фактическим союзником Гитлера. Задачи были слегка разные, но шли к ним рука об руку. Более того, Китай считает, что Вторая мировая началась не в тридцать девятом, а гораздо раньше. И потери свои от японских карателей китайцы числят за тридцать один миллион.

Мир поделён, японцы точат зубки на нашу Сибирь. И тут в августе тридцать девятого договор СССР и Германии о ненападении. Японцы восприняли его как полную измену немцев, как чудовищное международное унижение.

Настолько чудовищное, что правительство Японии в полном составе подаёт в отставку. Невиданный случай – чтобы правительство страны так отреагировало на договор двух посторонних государств. И тем не менее! Япония даже отзывает своего посла из Германии!

Как же так, это всего лишь пакт, в котором хитрый Гитлер обманул простачка Сталина, как врут нам либералы! Почему же самураи впали в такую истерику? Впрочем с Германией японцы через годик подружатся обратно, но заноза останется.

В апреле сорок первого в Москве министр иностранных дел Японии Мацуока. Такой японский Риббентроп. С личными поручениями императора заключить торговое соглашение. Следует серия секретных переговоров со Сталиным и Молотовым.

Из Москвы Мацуока уедет не с торговым соглашением. А с пактом о нейтралитете между СССР и Японией. Можете представить?

В своих рассказах писателю Чуеву Молотов приводит поразительный факт. Единственный случай в жизни, когда Сталин лично приехал провожать иностранного дипломата на вокзал. Да ещё устроил грузинское застолье на пару часов прямо в вагоне. Увозили интуриста Мацуоку домой в нестоячем состоянии и под песню Сулико.

Нам говорят – пустая бумажка. Какой-то пакт, о каком-то нейтралитете. Знаете как отреагировали на него США? Страна вообще на другом конце глобуса? Напомню, это апрель сорок первого. Мирная официально Япония, которая ни с кем не воюет, заключает вполне мирный пакт с СССР, который ещё тоже ни с кем не воюет. Что сделали США – ввели против нас торговые санкции. О многом говорит!

Самое поразительное, все годы Войны японцы пакт о нейтралитете соблюдали. После Сталинграда понятно – ничего хорошего для них Война с Союзом не сулила. Но году в сорок первом, сорок втором вполне могли прирезать к своей Маньчжоу Го пару областей. Не решились.

А дальше вероломное нападение фашистов, США с Британией, которые и не собирались нам помогать. Выжидали чья возьмёт. И даже ленд лиз, всего лишь тушёнка с авиакеросином, едут в Британию, а в СССР даже не обещают! И так полгода, самые тяжелые первые полгода Войны!

С огромным трудом мы как раз к началу декабря остановили фашиста практически на окраинах Москвы. Вдруг японцы седьмого декабря бомбят Перл Харбор, США вынуждены вступить в Войну. В конце декабря подписан и первый протокол ленд лиза для Союза.

Как хотите, но это жужжание неспроста! Нам любят рассказывать байку, что Рихард Зорге сообщил Сталину точную дату начала Войны. А дурачок Сталин не поверил, так как слепо очаровался душкой Гитлером. Так вот это глупости и неправда.

Как показывают протоколы допросов Сената США – занималась группа Зорге совершенно другим! И был он не один, только арестовано по его делу японцами было тридцать пять человек!

Вообще эти протоколы Сената – чтение любопытнейшее! Они рассекречены и вполне доступны, только что не переведены никем. Это допрос размером в хорошую книжку двух очень любопытных дядек.

Один – глава японского ФБР, прокурор с особыми полномочиями, который дело группы Зорге вёл лично. А второй – генерал, глава американской разведки в оккупированной Японии.

Я эти протоколы вычитал и обязательно Вам отдельно про них расскажу. Документы термоядерные, куда историки смотрят непонятно. Чай английский язык, а не суахили, но нет, ленятся.

Все три дня допросов члены Конгресса раз за разом задают один вопрос. Как Сталину удалось натравить самураев на США? Что Сталин пообещал императору Хирохито? И ответа нет.

Зато главный японский прокурор вполне уверенно сообщает. Группа Зорге, когда их арестовали собирались домой. Задание было выполнено. И никто не знал, в чём это задание заключалось. Более того, даже в 1951 году никто не был уверен, что Зорге был нашим разведчиком! А вот вопрос про Перл Харбор и явную выгоду для Сталина уже задавали. Очень настойчиво задавали.

Так что, друзья, похоже очень любопытную тему мы с Вами нащупали. Будут говорить Вам зачем был пакт с Германией, зачем был пакт с Японией. Вот для того и был, чтобы Война закончилась в Берлине. Тут перед дипломатическим гением товарищей Сталина и Молотова только шляпу снять!

Такая вот японская соломинка, переломившая в самый нужный момент хребет фашистскому верблюду. Тема для исследований историков – богатейшая. Это не сериалы про похождения молодого Штирлица снимать. В каком, говорите, звании служил в Сталинской разведке товарищ император Сева Хирохито?

МемуаристЪ. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх