На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...
  • Eduard
    Украина не является частью НАТО и Европы,это значит,всё незаконно и преступно!Орбан рассказал о...

Чешская пресса: Прага становится космической столицей Евросоюза

Чешские СМИ пишут о том, что «Прага становится космической столицей Евросоюза». В материале чешского журналиста Любоша Палаты (Luboš Palata) сообщается, что связано это с решением властей ЕС создать головной центр управления космическими программами ЕС именно в столице Чехии.

Годовой бюджет создаваемого центра управления «европейского аналога НАСА» (такой термин используют чешские репортёры) будет равняться 10 млрд евро. В этом центре будут заняты несколько сотен сотрудников.

Любош Палата: "
Европейский Союз хочет оставаться в авангарде мировых космических исследований. Поэтому в Праге будет создан новый центр управления всеми космическими программами ЕС. Для чешской столицы это означает приток миллиардов крон на размещение нового агентства и создание рабочих мест для сотен ведущих экспертов и европейских чиновников".

Ранее сообщалось, что космическое агентство ЕС планирует к 2025 году создать дополнительно не менее 250 тысяч рабочих мест. По словам исполнительно директора обновлённого агентства Родриго да Кошты, Агентство космических программ ЕС нужна новая штаб-квартира и подходящая инфраструктура: "Имеющейся инфраструктуры на берегах Влтавы недостаточно".

Депутат Европарламента от Чехии Евджен Тошеновски заявил, что пражский центр управления возьмёт на себя реализацию всех космических программ Европейского союза: "Центр управления космическими программами ЕС станет одним из крупнейших объектов Евросоюза".

В свою очередь в Брюсселе отмечают, что новый центр будет полностью контролироваться специалистами из ЕС.

Депутат Тошеновский: "
Для чешских компаний размещение такого центра в Праге – хорошая новость. Но только им будет трудно в борьбе за контракты".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх