На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

Белоруссия косвенно участвует в спецоперации на Украине

Белоруссия играет огромную роль в российской специальной военной операции на Украине, прикрывая стратегическое западное и северо-западное направление от возможной агрессии НАТО, заявил в эфире радио «Спутник в Крыму» директор Центра военно-политических проблем МГИМО Алексей Подберезкин.

«Все, что сейчас происходит на Украине, – это юго-западное направление. А есть еще и северное направление, где есть Польша и Прибалтика, на территории которых происходит концентрация вооружений и военных НАТО. Если бы не Белоруссия, нам пришлось бы держать там худо-бедно какой-то фронт – как минимум 10 дивизий – на случай, если там какая-то неприятность произойдет. Мы сейчас этого не держим там, и в этом огромная заслуга белорусских союзников», – приводит слова военного эксперта РИА Новости Крым.

Подберезкин отметил, что у России и Белоруссии функционирует объединенная система противовоздушной и противоракетной обороны, которая надежно защищает РФ с запада и северо-запада.

«Белоруссии совсем необязательно напрямую участвовать в конфликте. То, что они сейчас заняли такую позицию, имеет колоссальное значение, потому что целое стратегическое направление они надежно прикрывают», − подытожил аналитик.

Ранее Лукашенко заявил, что Минск извлекает уроки из происходящих в мире войн и конфликтов, поэтому постоянно модернизирует свои вооруженные силы. По его словам, Польша наращивает военные силы у белорусских границ. На юге белорусского направления происходит формирование новой механизированной дивизии, на севере и востоке страны создаются кадровые бригады территориальной обороны.

Картина дня

наверх