На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Ждем умеренно позитивного открытия торгов в РФ

Игорь Додонов, аналитик ГК «ФИНАМ»

Сегодня российский рынок акций начнет торги, вероятно, умеренным повышением на фоне сохранения в целом позитивных настроений на мировых фондовых площадках. Поддержку акциям по-прежнему оказывают вышедшие ранее в Штатах данные по потребительским ценам, которые оказались в рамках ожиданий и несколько ослабили опасения по поводу быстрого разгона инфляции в ведущей экономике мира, а также одобрение американским Конгрессом масштабного пакета стимулирующих мер. При этом доходности гособлигаций в последние дни стабилизировались и отошли на второй план, хотя и остаются существенно выше уровней, наблюдавшихся в начале года. В то же время нельзя исключать, что после заметного укрепления, наблюдавшегося в последние дни, рост мировых фондовых индикаторов приостановится, поскольку некоторые инвесторы могут захотеть частично зафиксировать прибыль.

Для российского рынка дополнительным позитивным фактором остаются высокие цены на нефть, хотя регулярно появляющиеся в СМИ заголовки о возможных новых санкциях против РФ и держат инвесторов в некотором напряжении.

Вчера торги в США проходили позитивно и завершились ростом фондовых индикаторов. Индексы DJIA и S&P500 обновили свои максимумы, а NASDAQ Composite показал опережающий рост на возобновлении интереса к технологическим секторам на фоне принятия Конгрессом и утверждения президентом пакета помощи на $1,9 трлн, стабилизации ставок по 10-летним казначейским обязательствам и обнадеживающей динамики на рынке труда. По итогам торгов Индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average прибавил 0,58%, закрепившись на уровне 32 485,59 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 1,04%, до 3939,34 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite вырос на 2,52%, до 13 398,67 пункта.

Ведущие европейские фондовые индексы накануне закрылись в плюсе на фоне голубиных заявлений ЕЦБ и общего позитива на мировых рынках. Европейский регулятор оставил без изменений параметры специальной программы скупки активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), размер которой составляет €1,85 трлн. Однако ЕЦБ заявил, что значительно ускорит покупки в рамках данной программы в ближайшие месяцы. Данную риторику можно рассматривать как достаточно голубиный сигнал, направленный на сдерживание доходности облигаций. По итогам торгов региональный Индикатор STOXX 600 поднялся на 0,49 %, до 424,18 пункта.

Российский рынок акций завершил вчерашние торги ростом вслед за мировыми площадками на сообщениях, что Палата представителей Конгресса США окончательно одобрила пакет мер поддержки экономики объемом $1,9 трлн. Индекс МосБиржи вырос на 1,3%, до 3508,5 пункта. Индекс РТС прибавил 1,7%, до 1505,2 пункта.

Сегодня на азиатских площадках наблюдаются в основном позитивные настроения. К 8:30 мск японский Nikkei 225 вырос на 1,69%, гонконгский Hang Seng просел 0,31%, а китайский CSI 300 увеличился на 0,09%.

Фьючерс на S&P 500 высился на 0,14%. Апрельские фьючерсы на нефть Brent снизились в стоимости на 0,3%, до $69,42 за баррель; апрельские фьючерсы на нефть WTI просели на 0,44%, до $65,73 за баррель. Котировки золота снизились на 0,38%, до $1716,1 за унцию.

Что касается сегодняшней макростатистики, в США Мичиганский университет опубликует предварительные данные по индексу потребительского доверия за март, а нефтесервисная компания Baker Hughes представит отчет о динамике числа активных нефтегазодобывающих установок в стране. В Германии выйдут окончательные февральские данные по потребительской инфляции, в Еврозоне — данные по промышленному производству за январь.

Из внутренних корпоративных событий отметим закрытие реестра акционеров Evraz для получения дивидендов. Кроме того, состоится внеочередное общее собрание акционеров «Детского мира», на повестке которого будет избрание нового совета директоров, а ТГК-1 опубликует отчетность по МСФО за 2020 год.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи достиг верхней границы среднесрочного треугольника. Вероятен некоторый период консолидации, с перспективой формирования коррекции к нижней границе фигуры, в район 3400 пунктов, где проходит 50-дневная скользящая средняя.

Источник: Finam.ru

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх