На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    Мать убитой военн...
  • Леонид Руси
    Нужно запустить по Берлину баллистические ракеты из ПольшиЭкс-чиновник Мино...
  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...

О "жадности" голландцев замолвлю слово

"Ищу щедрого, сильного, умного, достойного и понимающего мужчину",  – такими объявлениями забиты сайты знакомств. Качества, которые так ценят славянские женщины в мужчинах и ждут от заморских принцев, что принцы енти будут выполнять разные хотелки. У них жеж зарплата европейская. Ну что ему стоит? А потом удивляются: "Как же так? Европейцы-то оказывается скупердяи".

Самыми жадными почему-то считаются голландцы, хотя сами они утверждают, что они экономные. Я не могу однозначно с этим согласиться или не согласиться. Да, голландцы обожают сладкое слово "кортинг" (скидка), а "хратис" (бесплатно) это вообще круто. Если смотреть голландское телевидение, то практически каждая реклама про скидку или "твей хален, эйн бетален" (берешь два, платишь за одно). Этот слоган присутствует везде, по непроверенным данным, даже в квартале Красных фонарей. Врут поди.

Разные голландцы есть. Есть действительно жмотины. Например, моя первая учительница по-голландскому рассказывала мне почему сбежала от мужа через два года после свадьбы. У мужа в банке лежало 2 миллиона. Ездил он исключительно на велике, одевался в секонд-хэнде. Они экономили каждый цент. В отпуск муж согласен был ездить только при условии, что тратить будут деньги жены. Ни детей, ни плетей у мужика нет. Видимо все свои мильоны с собой хочет забрать. Это уже патология, я считаю, я бы тоже сбежала.

Мой муж абсолютно не жадный. Наоборот, он тратит деньги на всякую фигню. Он у меня жертва рекламы. У нас дома уже батарея флакончиков и тюбиков, которые якобы одним махом убирают царапки с машины. Вот очередная волшебная жидкость сегодня подъехала.

Я уже устала с ним бороться, пускай себе тешится и верит в чудо. По крайней мере, мы не живем в режиме строгой экономии и меня не контролируют на предмет лишней капли воды. И что еще странно для европейского мужчины- мой муж никогда не сдает тару, мы её просто выбрасываем, вопреки распространенному мнению, что в Европе все сдают бутылки.

В каждой нации есть жадные, щедрые и умеренные. Кстати, среди русских тоже встречаются мужики, которые вроде на первый взгляд добрые и щедрые, а потом раз... и где были мои глаза? У меня знакомая лет пять назад разводилась с мужем, так он забрал не только все вещи, которые ей подарил, он забрал обратно все лайки в ВКонтактах на её фотках.

В основном, я не замечала, чтобы голландцы себе в чем-то отказывали. Да, есть разница между нами и голландцами в том, как люди пользуются отоплением, водой и электричеством. Здесь такого не увидишь, что открыла кран и пусть посуда "отмокнет", а сама пошла с подружкой по телефону поболтать.

В Голландии обычно считают деньги все, не зависимо к какому сословию они относятся. Спонтанных покупок- просто захотелось, голландцы не делают. В каждой семье зарплаты расписаны на несколько месяцев вперед, детей учат с малолетства правильно планировать доходы и расходы. Кредиты в Голландии не в почете, нужно уметь рассчитывать только на себя.

На что тратятся деньги в первую очередь:

 1. Фиксированные платежи. Это то, что неизбежно нужно платить каждый месяц: арендные или ипотечные платежи, мед.страховка на всю семью и автостраховка, детский сад, местные налоги на уборку улиц и вывоз мусора, оплата счетов за воду, электричество, газ, интернет и телефон.

2. Ежемесячные расходы на жизнь: питание, гигиена, бензин, необходимая одежда.  

3. Накопления или "финансовая подушка". Например, на новую машину, если захочется поменять мебель или завтра стиральная машинка сломается.

4. На отпуск. Отпуск это святое для голландца. Его планируют за полгода вперед.

А что останется уже тратят на хобби, увлечения и развлечения. Плохо ли это или хорошо? Не знаю. Мы просто другие. И они другие. У голландцев это зовется разумной экономией, у нас жадностью.

Наталья Коойман. Голландия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх