На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

О, дивный, дивный мир!

Самая могущественная страна мира не смогла терпеть первенства Китая и какой-то там Италии даже в статистике по распространению коронавируса и вышла на первое место. Теперь США возглавили список наиболее зараженных болезнью стран. Причем, как мне сообщают друзья (мои бывшие коллеги по инфаку) из этой страны, болезнь в США шагнула в низы общества, говорят много заболевших среди бездомных, а их уж точно не закроешь дома на карантин.

Итак, последние данные: в США сейчас зарегистрирована одна шестая часть всех заболевших в мире - 85 840. Лишь за последние сутки в США появилось более 20 000 заболевших.

Что я хочу сказать по поводу всего происходящего? В феврале написал статью: "Коронавирус: "Черный лебедь" или последнее китайское предупреждение". В ней я утверждал, что вирус поставит Человечество перед крайне серьезным вызовом. Помню, было немало комментов типа: "Предлагаю всем прочитавшим, сохранить эту статейку и через полгода, когда все начнут забывать эту историю, задать автору и редакции вопрос: "Какого … вы нас регулярно дурите?". Ну вот прошло лишь чуть больше месяца, а уже тон сменился. Теперь эти же люди пишут о необходимости введения более жестких мер.

Мы столько лет говорили о том, что капитализм загнивает, что капиталистическая система, выросшая до глобальных масштабов, смертельно опасна для Человечества, но все это вызывало лишь усмешки и снисходительные улыбки.

Мы говорили о том, что капиталистическая система очень легко в случае опасности трансформируется в тоталитарный режим по типу фашистского. Над нами смеялись.

Ну и что теперь? Помогли ли вам ваши ляхи? То бишь, саморегулирующие руки бизнеса?

В Италии свирепствует вирус, а фирмы по производству ИВЛ грозятся судами по отношению к тем, кто за 1 доллар отпечатал клапаны для аппаратов ИВЛ, потому что они закончились в больницах. Уже всему миру понятно, что наиболее действенной мерой является карантин, но наши бизнесмены плачутся, что эти меры их могут разорить. Надеюсь, все читали их заявления по поводу предстоящих выходных дней. И если я понимаю, что работникам Yandex действительно не обязательно всем отдыхать, ибо многие работают на удаленке, к тому же, на Yandex у нас многое завязано. Но вот, к примеру, почему должны продолжать работать "М-Видео" и "DNS", я кроме как шкурными интересами объяснить не могу.

И все же что происходит с миром? Я полагаю, это перезагрузка. Накопилось слишком много принципиально нерешаемых проблем - финансовых, геополитических. Вот мир и обнулился. Божье ли это провидение, или дело рук человеческих - вот это мы вряд ли узнаем. Но мир станет намного более управляемым. Вот только в какую сторону. Тут два варианта. Первый, в сторону бастионизации по рецепту Зигмунда Баумана, или в сторону солидаризации (тут вариантов много - от фашистского до социалистического).

Первый вариант предполагает создание зон повышенной безопасности и комфорта для так называемого "золотого миллиарда". Эти зоны будут максимально закрыты от всего остального мира, который будет пребывать в первобытном хаосе.

Второй вариант - предполагает создание социальной системы, отвечающей нуждам большинства. Правда, тут стоит учитывать, что напуганный буржуа будет требовать введения наиболее жестких мер, причем одновременно он будет пытаться эти меры обойти, а еще и заработать на этом. Поэтому ничего хорошего я от существующей ситуации не жду. В мире происходит перезагрузка, и каким мир станет после нее, пока неведомо никому. Но нам нужно понимать, что впереди у нас не неделя, которую надо переждать. Впереди у нас годы жесткой трансформации и одновременного существования в ситуации неопределенности.
О, дивный, дивный мир...

Dixi.

Владимир ГЛИНСКИЙ.

PS: Ожидаю очередных высказываний в стиле: "А посмотрим через полгода...". Извините, но "как при матушке" уже более не будет никогда.

Картина дня

наверх