На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Процесс дедолларизации. Мир отказывается от американской валюты?

Западные санкции и заморозка российских активов за рубежом привели к тому, что президент РФ Владимир Путин объявил о том, что за поставки газа из России недружественным государствам теперь придется платить в рублях.

Однако в 2022 году не только Россия хочет проводить расчеты за сырье в национальной валюте. Недавно стало известно о том, что Китай и Саудовская Аравия ведут переговоры о возможной оплате в юанях вместо долларов за импортируемую в Поднебесную саудовскую нефть.

Finam.ru рассказывает, введет ли ЕС эмбарго на российский газ из-за расчетов в рублях, означает ли постепенный переход на взаиморасчеты в национальных валютах начало дедолларизации мировой экономики, а также сможет ли юань стать альтернативой доллару.

Расчеты в рублях ускорят отказ от импорта российского газа

Из-за смены валюты для оплаты за российский газ ситуация сложилась двоякая. С одной стороны, это решение может ускорить отказ зарубежных стран от импорта "голубого топлива" из РФ, с другой, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, - без этого решения невозможно создать финансово-экономический суверенитет России.

Европейские страны негативно отнеслись к этой новости, поскольку расчет в рублях вынудит ЕС обходить собственные санкции.

По мнению Клауса Эрнста, главы комитета Бундестага по энергетике и защите климата, это решение ускорит отказ от российских энергоносителей.

"Да, технически было бы возможным производить оплату в рублях. С точки зрения России, это целесообразно. Решение [президента России Владимира] Путина вынудило бы страны, находящиеся в списке "недружественных государств", обходить принятые санкционные меры. Это может еще больше подогреть дискуссии о бойкоте российских энергоносителей", - приводит ТАСС слова политика.

Александр Потавин, аналитик ФГ "ФИНАМ", обращает внимание, что 28 февраля российские власти обязали местных экспортеров продавать 80% валютной выручки для стабилизации курса рубля. Это решение последовало за введением Западом жестких экономических санкций за военные действия России на Украине, которые предусматривают заморозку валютных резервов ЦБ РФ и отключение ряда банков от системы SWIFT.

"Вчера президент России поручил перевести оплату за поставки газа в так называемые недружественные страны в рубли. Такое решение наших властей, по сути, равносильно 100%-й продаже выручки от экспорта газа. Видимо, поэтому после выхода новости курс рубля еще немного укрепился. Скоро станет разъяснен механизм того, каким образом европейцы будут на нашем внутреннем валютном рынке продавать валюту и получать за нее за рубли для оплаты газовых контрактов. При этом российские экспортеры лишатся оставшейся у них 20% валютной выручки, и пока неясно, как они будут выполнять свои инвестиционные программы", - говорит эксперт.

По мнению Потавина, в реализации этого валютного "новшества" слишком много вопросов. Но поскольку наши власти настаивают именно на таком сценарии, у них есть уверенность, что расчеты по новой схеме не приведут к проблемам. Просто у всех вырастут транзакционные издержки.

В консалтинговой компании Rystad Energy считают, что решение России перейти на рубли в расчетах за поставки российского природного газа добавит еще больше неопределенности на европейский рынок газа, что впоследствии может ускорить отказ покупателей от российских энергоносителей.

Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал", отмечает, что мировой финансовый порядок активно перестраивается, а решение России отказаться от платежей за газ в долларах выглядит вполне логичным в текущих условиях. У ряда стран ЕС (прежде всего, у Германии) в ближайшие месяцы просто не окажется выбора, кроме как искать способы взаимодействия с РФ по вопросам поставок газа, так как запасы к зиме истощатся, а поиск альтернатив в такие короткие сроки без серьезного ущерба экономике не представляется возможным.

"Лидеры ЕС сохраняют жесткую позицию в отношении России, и, конечно, в среднесрочной перспективе изменение условий контрактов будет еще сильнее стимулировать регион на поиск альтернативных поставщиков, так как процедура оплаты станет менее удобной и более дорогостоящей (конкретные условия еще предстоит определить). Россия же таким образом пытается, в том числе поддержать спрос на рубль, влияние Центрального банка на курс которого после блокировки резервов стало ограниченным", - поясняет аналитик.

Процесс дедолларизации в мире уже запущен?

Последние события и стремление России и Китая переходить на международные расчеты в национальных валютах заставили медиапространство в очередной раз заговорить о начале дедолларизации мировой экономики. Однако мнения экспертов по этому поводу расходятся.

По словам Елены Кожуховой, сам факт блокировки золотовалютных резервов заставляет многие страны пересмотреть идею надежности доллара и евро как резервных валют, что уже отражается в текущих событиях в виде действий России, а также разговоров о возможности перевода расчетов по нефти между Саудовской Аравией и Китаем в юани.

Александр Потавин подчеркивает, что про крах доллара мы слышим уже давно. Тема неприятия доллара всегда была очень политизирована, поэтому надо смотреть на то, как ведет себя американская валюта по отношению к другим резервным валютам.

"Весной этого года ФРС (американский Центробанк) начала повышать ставку рефинансирования и будет продолжать этот процесс весь этот год. Это укрепляет индекс доллара и повышает спрос на него со стороны международных инвесторов. В марте 2022 года индекс доллара к корзине мировых валют приблизился к 2-м максимумам", - говорит аналитик.

Елена Шишкина, начальник отдела анализа рынков  департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ "УНИВЕР Капитал" в ходе онлайн-конференции ФГ "ФИНАМ" "Глобальные рынки - на волнах волатильности" отмечает, что сейчас статус доллара как международной резервной валюты "атакуется" с многих сторон.

"Процесс дедолларизации запущен, но вряд ли будет быстрым. Ослабление его позиций мне кажется неизбежным. Китайская экономика достаточно крепка, чтоб предложить азиатскую альтернативу доллару", - считает Шишкина.

Евгений Коган, инвестбанкир и профессор ВШЭ, приводит данные по американской валюте и подчеркивает, что доллару опасность не угрожает.

Как отмечается в статье The Washington Post, во всем мире почти 3/5 частных банковских депозитов в иностранной валюте хранятся в долларах. Аналогичная доля корпоративных займов в иностранной валюте приходится на доллары. Ни один из показателей не показывает явных признаков снижения.

Международный валютный фонд также не считает неминуемым глобальный отказ от доллара, но прогнозирует, что страны по всему миру будут переосмыслять его долю в валютных резервах.

JPMorgan Asset Management тем временем отмечает, что найти достойную замену доллару будет крайне сложно.

"Размер и вес крупнейшей в мире экономики не имеют аналогов, казначейские облигации по-прежнему являются одним из самых безопасных способов хранения денег, а доллар остается главным защитным инструментом", - говорит Коган.

По мнению эксперта, раз у России заблокировали золотовалютные резервы не только в долларах, то это заставит страны пересмотреть взгляды на накопление резервов и задуматься о том, чтобы больше средств тратить на внутреннее развитие или хранить активы не только в золоте и валютах, но и в товарных запасах.

Сможет ли юань стать альтернативой доллару?

В ситуации, когда отдельные страны стремятся уходить от доллара во взаиморасчетах, возникает вопрос о том, какая валюта могла бы стать его альтернативой. Главным претендентом на эту роль все чаще называют китайский юань. Однако специалисты предупреждают о подводных камнях.

Так, по мнению Елены Кожуховой, говорить о замене доллара юанем на мировой арене пока не приходится, так как китайская валюта все еще не свободно конвертируема, по ней устанавливается внутренний и внешний курс, а власти КНР неоднократно подвергались критике по обвинениям в валютных манипуляциях. Доля юаня в международных расчетах также невелика, но может начать расти, если Ближний Восток, Россия и Азия будут расширять политику отказа от западных валют.

Евгений Коган считает, что, несмотря на все попытки Китая и России отказаться от доллара, говорить о смене парадигмы пока не приходится. Использование юаня в международной торговле и в качестве резервного актива Центрального банка и, правда, начало расти, однако процент все еще остается низким.

"Главное: пока юань не является на 100% свободно конвертируемой валютой, говорить о том, что он может вытеснять доллар отовсюду, рановато", - подчеркивает Коган.

Артемий Шамшуков, аналитик по глобальным рынкам ИФК "СОЛИД Брокер", придерживается аналогичного мнения и говорит, что оплата международных расчетов в рублях и юанях - важный прецедент. И да, статус доллара, как самой надежной валюты, возможно, пошатнулся.

"Однако стоит понимать, что за ролью валюты стоит несколько вещей. Роль китайской экономики будет расти, но пользуются ли мировым доверием регуляторные органы КНР? К тому же у американского доллара есть большой запас прочности - около 50% всех торговых операций в мире происходит с использованием этой валюты (доля юаня составляет чуть более 3%). К тому же, вероятно, лучший рынок акций находится в США - его рыночная доля от мирового составляет более 50%. Поэтому пока говорить о превалирующей роли юаня в международной торговле преждевременно", - комментирует эксперт.

Алексей Кузьмин, директор по развитию и стратегическому планированию АО "НФК-Сбережения", полагает, что в новом финансовом устройстве, к которому мир, так или иначе, движется, постараются учесть недостатки, обусловленные монополией резервной валюты. Иными словами замены доллара на юань в буквальном смысле не произойдет.

"Я ожидаю, что появится достаточно много валют. Роль доллара снизится, но при этом будет продолжать сохранять важное значение и продолжать использоваться в международных расчетах, но уже не в таких масштабах. При этом усилятся масштабы расчетов в ренминби, рублях, индийских рупиях. При этом более активное использование региональных валют будет способствовать экономическому усилению соответствующих регионов", - прогнозирует Кузьмин.

Поздеева Екатерина
обозреватель Finam.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх