На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Кому не нравится буква «Z»? Как чиновники в Петербурге надругались над памятью героям Донбасса и символами СВО

Возмутительный скандал разыгрался 26 июня на фестивале «День русской славы» в Пушкинском районе Петербурга. В его рамках активистами клуба «Ленинградский доброволец» была организована выставка «Мариуполь — битва за русский мир», призванная продемонстрировать собравшейся молодежи историю подвига сражающихся на Донбассе с нацизмом героев. Ее экспонаты специально привезли в Петербург из Донбасса.

«Гвоздем программы станет выставка "Мариуполь — битва за русский мир!", где каждый участник мероприятия сможет увидеть уникальные экспонаты, привезенные с металлургического комбината "Азовсталь", а также другие артефакты», — писало накануне издание «Народные новости».

1.jpgОднако заместителю главы районной администрации Татьяне Боголюбовой и исполнительному директору фестиваля Вячеславу Никанорову, которые явились на выставку с «инспекцией», не понравилась размещенная на стенде экспозиции фигура погибшего от рук нацистов офицера-орденоносца Арсена Павлова (Моторола). Не понравилось им и ее название: «Мариуполь — битва за русский мир». Они потребовали изменить название выставки, убрать часть экспонатов, снять с палатки символику спецоперации и не допускать к осмотру выставки несовершеннолетних граждан.

Также высказывались претензии к размещенной на стенде символике «Азова»*, специально привезённой из Мариуполя, чтобы показать молодёжи, что такое современный нацизм. Вдобавок к этому Никаноров в категорической форме потребовал убрать с палатки символ Российской армии, освобождающей Украину от нацизма, — букву «Z», который был демонстративно сорван.

Организатор выставки, лидер движения «Ленинградский доброволец» Герман Владимиров с возмущением рассказал петербургскому изданию «Невские новости», что сначала он просто не поверил происходящему. По его словам, он организовывает это мероприятие в рамках праздника «День воинской славы» с 2016 года, и раньше со стороны чиновников никаких претензий не возникало.

«Мы не первый раз принимаем участие в фестивале. Претензии к нам поступили от чиновников местного уровня и представителя выступавших на фестивале артистов,  объяснил Герман Владимиров. — Они сразу дали понять, кто тут хозяин, грозили обратиться в правоохранительные органы и силой свернуть нашу деятельность. А насчет изображения Моторолы с автоматом чиновники заявил, что это будто бы «пропаганда милитаризма». «Она [Татьяна Боголюбова] даже не смотрела на меня. Держалась высокомерно, говорила брезгливым тоном с неприкрытым чванством»,  не переставал возмущаться Герман Владимиров.

Он рассказал, что на выставке были представлены как разнообразные свидетельства героизма сражающихся на Донбассе добровольцев, так и артефакты, доказывающие преступления нацбатов и военнослужащих ВСУ, чтобы молодежь своими глазами увидела, как страшен современный фашизм.

В беседе с «Невскими новостями» посетительница выставки Евгения рассказала, что представители администрации действительно заставили снять организаторов один из символов спецоперации на Украине — изображение буквы «Z». Его, по словам очевидца, заменили официальными плакатами мероприятия. Чиновники назвали символику СВО и изображение кавалера ордена Мужества и Героя ДНР Арсена Павлова «пропагандой милитаризма» и сказали, что отсутствие «Z»-символики на фестивале якобы было условием каких-то выступающих на нем артистов. Свидетельства надругательств чиновников над патриотической выставкой попали на камеру телеграмм-канала «ЛенTVZ4».

«Это фигурки Гиви и Моторолы у вас пропаганда нацизма? Это «Z», снятая по вашему прямому указанию со входа, пропаганда нацизма??? Какой вам Мариуполь побратим? Вы же его только что предали!» — с возмущением пишет о происшедшем на фестивале телеграм-канал «ЛенТВ24».

По словам очевидцев, из-за действий представителя районной администрации патриотическую выставку пришлось свернуть на несколько часов раньше запланированного, а внутрь палатки с экспонатами детей перестали пускать даже в сопровождении взрослых.

В ответ на многочисленные обращения возмущенных жителей и журналистов администрация Пушкинского района заявила, что представленные доказательства странного поведения Татьяны Боголюбовой и других участников скандала требуют дополнительной проверки.

«По факту достоверности информации по мероприятию фестиваль "День русской славы-2022" в Пушкинском районе, опубликованной на информационных ресурсах, администрацией Пушкинского района проводится проверка», — говорится в сообщении на сайте районной администрации.

Но организатор выставки Герман Владимиров уже обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову и попросил его разобраться в чиновничьем произволе. «В разгар спецоперации такого просто не может происходить. Сейчас у власти и гражданского общества должна быть особенная сплоченность, но ни я, ни наша команда, к сожалению, этого не увидели», — сказал он.

Председатель партии «Справедливая Россия — за правду», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов выразил возмущение цензурой, с которой столкнулись организаторы выставки «Мариуполь — битва за русский мир!», которая прошла в рамках ежегодного Царскосельского фестиваля «День русской славы» (Пушкин, Санкт-Петербург).

«Из моего родного города приходят известия, не укладывающиеся в голове: некие чиновники потребовали убрать из экспозиции, посвященной битве за Мариуполь, изображения Арсена Павлова (Моторолы) и Михаила Толстых (Гиви), а также снять со входа букву Z, якобы из-за "пропаганды милитаризма"! — заявил он в связи со скандалом на фестивале. Председатель партии обратил внимание на то, что на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга помещено фото врио главы Пушкинского района А.В. Чапурова с буквой Z на лацкане пиджака. «Интересно, а никто не требовал у градоначальника ее снять, дабы не пропагандировать милитаризм? Удивительное дело: либо в районе одна рука не знает, что делает другая, либо есть две "правды", применяемые в зависимости от обстоятельств. Мое мнение — пора с этим раздвоением заканчивать! В пушкинской администрации должны определиться: или они поддерживают президента РФ и нашу армию, или покидают госслужбу», — подчеркнул политик.

Сергей Миронов напомнил, что представители «Справедливой России — за правду» столкнулись с подобным отношением и со стороны столичных чиновников, которые требовали снять со здания штаб-квартиры партии баннер в поддержку специальной военной операции на Украине.

«После нашего решительного протеста вмешался мэр Москвы Сергей Семенович Собянин, и "борцы с милитаризмом" получили по рукам. Полагаю, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов разберется в ситуации и даст оценку действиям должностных лиц. Соответствующее обращение мною будет направлено», — подчеркнул Сергей Миронов.

Однако вместо того, чтобы призвать к ответу чиновников, сорвавших эмблему СВО, в администрации Петербурга стали их выгораживать. Как сообщила петербургская интернет газета «Фонтанка», вице-губернатор города Борис Пиотровский в ответ на запрос о произошедшем на фестивале «День русской славы» в Пушкинском районе заявил журналистам следующее: «Заместитель главы района обратила внимание организаторов тематической выставки на некорректное оформление экспозиции. Она включала в себя трофейные предметы с нацистской и фашистской символикой. Согласно федеральному закону демонстрация таких предметов запрещена, если экспозиция не содержит соответствующих разъяснений». По его словам, рядом с этими экспонатами находилась символика специальной военной операции России на Украине, а это, отметил Пиотровский, создавало «провокационное, двусмысленное сочетание». Замглавы администрации Пушкинского района рекомендовала ограничить доступ в шатер детям младше 18 лет и разместить предупреждение «18+».

Ничего, кроме недоумения, подобный комментарий высокопоставленного чиновника вызвать не может.

Ведь если руководствоваться такой логикой, то и показывать по телевидению, например, кадры парада Победы 1945 года на Красной площади тоже нельзя. Ведь там солдаты швыряют к подножью Мавзолея гитлеровские знамена с фашистской символикой.

Как сообщило агентство «Царьград», ситуацию в эфире программы прокомментировал руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Он указал, что к чиновникам из Северной столицы в последнее время возникает всё больше вопросов. Он признался, что с уважением относится к губернатору города Александру Беглову, но выразил мнение, что ему давно пора пересмотреть состав своей команды.

Николай Петров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх