На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Журналистка из Франции рассказала об угрозах после фильма о Донбассе и потере работы

Французская журналистка и режиссер Анн-Лор Боннель, снявшая новый документальный фильм о Донбассе в конце февраля, рассказала РИА Новости о том, что из-за своей поездки туда лишилась работы и получала угрозы.Боннель - французский журналист и режиссер, преподавала в Сорбонне и Высшей школе журналистики в Париже. Она побывала на востоке Украины в 2015 году, став очевидцем трагических событий и сняв документальный фильм "Донбасс" (2016). В феврале этого года журналистка вновь оказалась в Донбассе, где сняла новую картину под названием "Донбасс. Восемь лет спустя".
"Я снимала новый фильм о Донбассе в период с 24 февраля по 11 марта в этом году. Я приехала за несколько дней до начала спецоперации. Когда я вернулась..., я должна была показать свои кадры нескольким людям, и тут я столкнулась с первой проблемой: люди, которые были заинтересованы в моих кадрах, больше не появились. Это было первой проблемой", - сообщила журналистка.

Таким образом, она решила выложить фильм в интернет, так как другого выбора не было. Боннель подчеркнула, что в ее документальной картине речь идет исключительно о жизни мирного населения Донбасса, за которой она наблюдала во время своего пребывания там, в фильме нет политического контекста.
"Когда уже вышел фильм, я столкнулась с другими проблемами – они могут быть как связаны с ним, так и нет, сложно сказать. Но я потеряла мою работу в парижском университете, в котором преподавала в течение 15 лет. Это связано не прямо с фильмом, но с моим пребыванием на Украине. Мой контракт не продлили… В электронном письме из университета меня уведомили, что я больше не соответствую ценностям университета, поэтому они не могут позволить мне продолжить работу", - рассказала собеседница агентства.
Французская журналистка обратила внимание на парадоксальность ситуации, так как ее предыдущий фильм о Донбассе в 2016 году даже показывали в Сорбонне, а в 2022 году "это вдруг стало неприемлемым" для университета.
Боннель также призналась, что поездка отразилась не только на ее работе, но и на ее безопасности.
"На меня оказывали психологическое давление, я получала угрозы. Поэтому я уже долго живу в тени. Это непросто", - поделилась она.
В то же время режиссер настроена оптимистично: по ее словам, недавно к ней стали обращаться коллеги из французских СМИ, с которыми она рассчитывает на сотрудничество: "Это в основном журналисты печатной прессы, которые хотят понять, что происходит, вот уже 8 лет". Боннель также не исключила, что будет и в дальнейшем снимать фильмы об украинском кризисе, чтобы показать французской общественности разные точки зрения на него.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх