На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...

София Сапега призналась, что публиковала личные данные полицейских Белоруссии

Гражданка России София Сапега, задержанная в Белоруссии, на опубликованной в интернете видеозаписи заявила, что является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", в котором размещаются личные данные сотрудников органов внутренних дел республики. Данное видео опубликовал во вторник Telegram-канал "Желтые сливы".

"Я являюсь редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", которая публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел", - отметила россиянка.

Сапега уточнила, что является гражданкой России, в настоящее время проживает в Вильнюсе. Она также подтвердила, что 23 мая летела на одном самолете с сооснователем признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем.

Отец россиянки ранее сообщил, что ей на два месяца продлили содержание под стражей, поместив в СИЗО КГБ. Сапегу белорусские следователи подозревают в совершении уголовно наказуемого деяния. Суть подозрений не раскрывается.

В апреле нынешнего года Telegram-канал "Черная книга Беларуси" судом Железнодорожного района Гомеля был признан экстремистским по материалам, представленным Главным управлением по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД.

Инцидент с самолетом Ryanair

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился Роман Протасевич — один из основателей телеграм-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Его задержали при повторной проверке документов по ранее возбужденным уголовным делам. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Вместе с ним задержали гражданку России Софию Сапегу 1998 года рождения. По информации МИД, ее подозревают в совершении преступлений в августе-сентябре 2020-го, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии. На опубликованном видео допроса Сапега подтвердила, что проживает в Вильнюсе и летела одним рейсом с Протасевичем.

Картина дня

наверх