На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...
  • Galina Adler
    Мать убитой военн...

Сергей Глазьев и трудовые коллективы

Сергей Глазьев предложил передать предприятия, внезапно оставленные их заграничными хозяевами, трудовым коллективам. Предприятия - то ли трусливо брошенные, то ли замороженные иностранными компаниями.

Представляю, каково там сейчас работникам. Как ежики в тумане себя, наверное, чувствуют. Может, и хуже. Медвежонка ждут. А попадается одна большая устрашающая лошадь

- Я бы передавал такие предприятия трудовым коллективам. Больше них никто не заинтересован в сохранении рабочих мест. А ведь это главный критерий, который предлагают ввести как обязательство для тех, кто претендует на управление бросаемыми предприятиями, - сказал министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии.

Должность для меня лично не менее загадочная, чем и сама комиссия.

Вот очень удачная картинка попалась. Только ответ я вырезала, чтоб мы вместе подумали.

Сергей Глазьев и трудовые коллективы

И почему министра нигде не видно, не слышно. Вот Тимура Сулейменова, первого заместителя руководителя администрации президента Казахстана, на днях услышали буквально все. Вместе с его отношением ко всем евразийским комиссиям вместе взятым.

Но предложение Сергея Глазьева прозвучало громко, возможно, даже будут обсуждать. Идея, в сущности, отличная, мне нравится. Вопрос к трудовым коллективам - а они у нас есть? То есть люди, которые там трудятся - безусловно. Но знают ли они значение слова "коллектив".

А где у нас знаменитые в свое время профсоюзы?

У Маши Селезневой прибавление в семействе. С вас 50 копеек, распишитесь, пожалуйста.

Да, персонаж "Служебного романа" не лучший представитель того племени. Но в стране еще остались люди, которые помнят, что такое профсоюзная путевка и табличку на двери, в которую стучались, чтоб забить место для ребенка в детском саду. (см. хотя бы фильмы "Женщины" и "Человек родился").

Сергей Глазьев и трудовые коллективы

- А я к тебе, Кать, по делу. За границу хочу слетать.

- А в космос не собираешься?

- Можно и в космос. Когда путевки будут.

Но я сейчас не об этом. Времена-то нынче изменились. Существуют ли во времена пришедшего к нам тридцать лет назад не очень понятного и , мягко говоря, совсем недоброго капитализма, трудовые коллективы?

Не по названию, а по сути. Группы людей, имеющих голос и способных хоть что-то решать.

Сомневаюсь я однако...

Собрание трудового коллектива в фильме "Добровольцы".

Сергей Глазьев и трудовые коллективы
Сергей Глазьев и трудовые коллективы

Кто-то сейчас может сказать:

- Дядя Сережа, посмотрите нам с Колей в глаза!

Сергей Глазьев и трудовые коллективы

Дядя Сережа! Ой, простите, Сергей Юрьевич (кстати, доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук, действующий член коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, уроженец города Запорожье Украинская ССР), мне интересно:

- А у вас ответ на мой вопрос есть?

Сентябрь 2021 года. Скриншот с видео "Капитализм не привел нашу страну к новым инвестициям".

Повторяю - идея мне нравится. Вопрос - как и кому ее воплощать в новых реалиях нашей жизни. Если мы на него ответим - может, и получится.

Наталия Ефимова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх