На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

«Убрать 9-ю статью»: Япония готовится пересмотреть послевоенную конституцию страны

Япония готовится внести изменения в свою послевоенную конституцию, тем самым снять запрет на создание собственной армии и вести наступательные операции. Как заявляют в Токио, причиной этого стал Китай, наращивающий свое военное присутствие в регионе.

Японское правительство планирует провести всеяпонский референдум о внесении изменений в основной закон государства. Во вторник нижняя палата парламента Японии приняла законопроект об общенародном референдуме. Подчеркивается, что за документ проголосовали как представители правящей коалиции, так и японская оппозиция. Таким образом можно констатировать, что все политические силы выступают за пересмотр конституции.

На референдум будет вынесено несколько вопросов, но основной будет касаться 9-й статьи конституции Японии, запрещающей Стране восходящего солнца иметь полноценную армию вместо "Сил самообороны", а также вести наступательные действия.

Сторонники изменения конституции заявляют, что 9-я статья не дает Японии иметь наступательное вооружение, включая баллистические ракеты, тогда как основной геополитический противник Китай становится все сильнее, вводя в строй все новые и новые современные вооружения. Кроме того, остается угроза со стороны Северной Кореи, также активно вооружающейся. Эту статью конституции собираются убрать из текста Основного закона страны.

Про Россию среди потенциальных противников в Японии никто открыто не говорит, но со счетов конечно не сбрасывают. В настоящее время Силы самообороны Японии и так являются довольно мощной силой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а после снятия всех ограничений, если это случится, могут превратиться в крупнейшего игрока в данном регионе, учитывая военный союз с США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх