На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Азербайджан намерен закупить дополнительное вооружение в Израиле

Азербайджан намерен закупить дополнительное вооружение израильского производства, переговоры уже ведутся. Об этом сообщает израильское сетевое издание "Israel Hayom".

Веб-ресурс, ссылаясь на источники, хорошо знакомые с деталями переговоров, пишет, что Азербайджан готов закупить оружия у Израиля на сумму до 2 млрд. шекелей (620 млн. долларов), сделку планируется заключить в ближайшее время. По другим сведениям, речь идет о сумме в 2 млрд. долларов.

О конкретных наименованиях планируемых к закупке вооружений данных нет, но ранее азербайджанское Минобороны закупало у Израиля беспилотники, в том числе "камикадзе", а также ракеты, использовавшиеся во второй Карабахской войне с Арменией. К тому же недавно азербайджанские военные высказали интерес к линейке планирующих "умных" бомб SPICE. Вообще же Израиль может предложить весьма широкий спектр современного оружия.

Помимо этого, Баку ведет переговоры с многими израильскими компаниями, и закупки идут полным ходом. В пользу этого говорят постоянные полеты военно-транспортных самолетов Минобороны Азербайджана на израильскую авиабазу Увда, где происходит их загрузка различными видами вооружений, включая боеприпасы.

На спешную закупку вооружений, по мнению автора, могла повлиять возможность начала третьей Карабахской войны между Азербайджаном и Арменией, учитывая оставшиеся нерешенными множество проблем. Исключать вариант возобновления боевых действий не стоит, так как столкновения на границе двух государств происходят регулярно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх