На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

Миг певца Pupo, которого все-таки хочется назвать Энцо Гинацци

В сетях разместили видео с тем, как итальянский певец и композитор исполняет на русском языке песню "Есть только миг" из фильма земля Санникова". Мне, как всегда, захотелось посмотреть на реакцию его соотечественников. Нашла заметку в издании "Day Italia News". Называется "Пупо попал в шторм (или) сбит вьюгой (investito da una bufera) в соцсетях". Подзаголовок "Пупо за роялем поет русскую песню. "Есть только миг".

Есть только один миг, чтобы отправить послание миру, говорит тосканский певец. Но в соцсетях оно вызвало споры, потому что рассматривается как (нетрудно самим перевести) un’iniziativa da putiniano…

Видео было опубликовано вчера во второй половине дня на странице Русского культурного центра в Риме - с благодарностью в адрес певца за поддержку русской культуры.

Думала, они имели в виду страницу Росструдничества в телеграме. Но у меня там комментарий выглядел так:

Соцсеть, на которую ссылаются итальянцы, не нашла. Но издание пишет, что там фраза написанная на трех языках "есть музыка и слова, способные творить чудеса, объединять и объединять людей", появляется в конце видео, записанного в театре Petrarca в Ареццо.

В посте, пишет издание, поясняется, что Пупо “пел песню композитора Александра Зацепина и поэта Леонида Дербенева”. Пост культурного центра добавляет историческую аннотацию к песне, исполненной "впервые в 1973 году в фильме "Земля Санникова". В 2017 году композиция находилась на 9-м месте среди 100 самых известных песен на русском языке (1917-2017).

Вот - ту самую страничку показали:

Миг певца Pupo, которого все-таки хочется назвать Энцо Гинацци

Кстати, не так уж много у нее просмотров. К сожалению. И споров там не наблюдается.

Однако, видео получило сотни лайков и репосты в соцсетях, продолжает "Day Italia News", которые одобряют эту работу и подчеркивают, что песня "очень дорога" их народу. Pupo указывает, что он выбрал театр своего города для съемок ролика, где хочет быть посланием мира и союза между русскими и украинцами, раскрытой в музыке. Композитор исполнил песню на фортепиано в сопровождении трех музыкантов (скрипки, контрабаса и гитары) и ансамбля хористов; в заключительной части он остался один на сцене, показывая два бок о бок изображения площадей Москвы и Киева, почти как одну агору. Это способ подтвердить важность мира и братства между народами.

Миг певца Pupo, которого все-таки хочется назвать Энцо Гинацци

 

Миг певца Pupo, которого все-таки хочется назвать Энцо Гинацци

Но тот факт, что это видео оказывается в соцсетях на странице Русского культурного центра, пишет "Day Italia News", вызывает споры и ставит его в неудобное положение. Более того, этого ролика сейчас нет в соцсетях самого композитора.

Снова стала я искать споры и подвох - в чем же неудобность положения. Неужели мы действительно приняли за добрый жест то, что певец совсем не имел в виду?

Однако издание тут же добавляет:

"Из окружения артиста известно, что окончательный результат выйдет только в ближайшие дни в сопровождении текста, написанного тем же Pupo, который объясняет смысл исполненного им музыкального произведения:

"Yest tol'ko mig" - песня народной культуры всего бывшего Советского Союза. Я слушал и пел ее тысячи раз, как в России, так и на Украине. На публичных концертах и частных вечеринках, где не было различия между русскими и украинцами. Два братских народа, которые должны продолжить быть..."

Какого-то слова тут не хватает.

И тут же читаю то, о чем, если честно, не знала:

"Прецедент уже вызвал споры и восходит к январю, когда тот же Pupo рассказал, что был изгнан из Украины: "МИД Италии сообщил мне, что правительство Украины внесло меня в черный список нон-грата, "преступников". Если я появлюсь на границе, рискну быть арестованным . Все это потому, что в прошлом году я участвовал в русском фестивале песни в Крыму. Жаль! Но я не остановлюсь. Я продолжу нести свою музыку миру. Везде мне будет предоставлена свобода петь".

Интересненько. Возвращаюсь в январь. И нахожу комментарий к тому событию, из которого следует, что Энци был не одинок: "Pupo - не последний, кого не желают видеть у себя украинские власти: та же участь постигла сначала Тото Кутуньо, а затем Аль Бано, обвиненных в том, что они были "агентами на службе у русских". Но тосканский певец не испугался: "Я продолжу распространять свою музыку по всему миру, - сказал он, - от России до Австралии и везде, где мне дадут свободу петь мои безобидные песни. Именно поэтому в апреле следующего года я снова вернусь в Крым. Я буду делать это убежденно и без всякого страха".

Миг певца Pupo, которого все-таки хочется назвать Энцо Гинацци

Певец принял участие в крымском фестивале "Дорога на Ялту" и был крайне возмущен тем, что международные организации прекратили свою работу на полуострове.

Он это обнаружил сразу, как только у него исчезла мобильная связь...

Миг певца Pupo, которого все-таки хочется назвать Энцо Гинацци

Тогда, в апреле 2021 года, он сказал в интервью телекомпании Крым-24:

- Мы знаем, что Россия всегда была в Крыму. И люди из Крыма выбрали Россию. Я не понимаю, почему мы, приехав в Крым, не имеем возможности использовать телефоны, чтобы мы могли посмотреть наши международные каналы. Я думаю, что это неправильно. И мы прекрасно понимаем причины этого. Конечно, не русские - причины этому. Я много лет работаю на ТВ. И задача будет - донести мысль об этой реальности, об этих событиях в Крыму. И сделать так, чтобы Италия в этом вопросе имела своё мнение.

*******

Приятно было узнать, что появление видео с песней на русском языке не было ошибкой или случайностью.

Чем дорожу, чем на свете рискую я...

Наталия Ефимова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх