На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...

Как у "оборонки" свистнули сотни тонн взрывчатки

Более двух с половиной сотен тонн взрывчатых отходов, полученных федеральным казенным предприятием (ФКП) «Авангард» в Башкирии, пропали. Речь идет об отходах, полученных в ходе утилизации снарядов по военному подряду. Вот только до Министерства обороны они почему-то не дошли.

Следственное управление УМВД по Стерлитамаку (Башкирия) возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК (кража в особо крупном размере) по факту хищения у предприятия «Авангард» 276 т взрывчатых отходов.

Уточняется, что пропажу обнаружили в ходе инвентаризации, проведенной в апреле этого года. Ее организовал новый генеральный директор «Авангарда» Юрий Шумский. До него оборонным заводом с 1993 года руководил Азгат Ибрагимов, которого уволили в марте за долги и многолетние убытки предприятия. При проверке обнаружили и другие нарушения: сдачу в аренду площадей по заниженным ценам, исполнение гражданских заказов в убыток предприятию с нарушением законодательства.

Российский завод «Авангард» занимается производством промышленной взрывчатки для нефтегазовой отрасли, выпуском взрывчатых веществ для Минобороны, а также утилизацией боеприпасов для реактивных систем залпового огня. Предприятие находится в подчинении у военного министерства.

Минпромторг (ему подведомственен «Авангард») подозревает, что похищенные сотни тонн взрывчатых веществ были переработаны в промышленную взрывчатку самим «Авангардом» по заказу сторонней фирмы, переданы ей и впоследствии проданы, рассказали собеседники.

По материалам СМИ.

Картина дня

наверх