На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Строго на мове в в их конгрессе гутарить должны, иначе, Хохлостан и там АТО проводить начнет.«Я больше не знаю...
  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...

Обвиняемая по делу о теракте в Домодедово в среду выйдет из СИЗО

Светлану Тришину перевели под домашний арест до 28 февраля.

Обвиняемую по делу о теракте в Домодедово Светлану Тришину отпустили из-под стражи под домашний арест. Такое решение принял Мосгорсуд, передает в среду «Интерфакс».

Тришиной, экс-главе российского представительства компании «Эрпорт менеджмент компани лимитед», избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 28 февраля. Об этом говорится в постановлении инстанции, оглашенном сегодня по итогам рассмотрения представления прокуратуры и жалобы адвоката фигуранта на решение суда.

В среду Тришина будет освобождена из СИЗО, сообщила судья Лариса Полякова. Суд таким образом частично удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Ольги Мокридиной. Отмечается, что апелляционное представление оставлено без удовлетворения.

Инстанция разрешила Тришиной два часа в день гулять, а также посещать близлежащие продуктовые магазины и медучрежления. Вместе с тем ей запрещено пользоваться интернетом и почтовой связью. Исключение составляют лишь случаи использования интернета и почты для общения со следователями, адвокатами и ближайшими родственниками.

Светлану Тришину, мать двух малолетних детей, арестовали 8 февраля в рамках дело о теракте в аэропорту Домодедово, прогремевшем в 2011 году. В связи с терактом было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Фигурантами дела также являются директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов, управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов и бизнесмен Дмитрий Каменщик, возглавляющий совет директоров Домодедово, и считающийся фактическим владельцем аэропорта.  

По версии следствия, фигуранты дела – руководство Домодедово - самовольно упростило процедуру досмотра граждан. Каменщик вместе с Тришиной, Некрасовым и Даниловым внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, «что привело к увеличению степени уязвимости здания аэровокзального комплекса».  «В результате этого, в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово» со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв», - заявили в СК.

В среду, 10 февраля, правоохранители арестовали Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова. Представители прокуратуры заявили, что задержание экс-директора аэропортового комплекса Домодедово Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова, бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити», отвечавшего за безопасность в аэропорту в 2011 году, было незаконным.

Прокуратура также сочла незаконным преследование Каменщика и потребовала его немедленно освобождения в зале суда 19 февраля. В тот день он был отправлен под домашний арест до 18 апреля. Защита бизнесмена и Генпрокуратура обжаловали его домашний арест, как стало известно 20 февраля. 

Теракт в зале прилета аэропорта Домодедово произошел 24 января 2011 года. В результате 37 человек погибли и 172 человека пострадали. В связи с терактом Ислама и Илеза Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), пп. «а», «д», «е», «ж», «з», «л», ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое с особой жестокостью, общеопасным способом, по мотивам идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды).

В ноябре 2013 года трех фигурантов дела о теракте приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима – Ислама и Илеза Яндиевых и Башира Хамхоева, другого фигуранта - Ахмеда Евлоева – к десяти годам лишения свободы. По версии следствия, подрыв совершил Магомед Евлоев, участник банды Аслана Бютукаева «Рияд-Ас-Салихин». Она входила в состав созданного Доку Умаровым преступного сообщества «Имарат Кавказ», признанного Верховным судом РФ террористическим в феврале 2010 года.

На прошлой неделе появилась информация о том, что следователи объявили в розыск еще одного пособника террористов, причастных к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе теракта в Домодедово. 

Фото: Финам.Info

Картина дня

наверх