На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

«Станет победой Москвы»: в США заблокирован закон о конфискации активов российского бизнеса

Америка – страна шоу. Только теперь развлекательные представления перешли в область большой политики и больших транснациональных денег, хотя от внешней постановочной сущности публичное действие не избавилось. Так, под видом «игры в демократию» неправительственная организация Американский союз защиты гражданских свобод помешал конгрессу США ввести в действие уже проголосованный закон о конфискации административными органами Штатов активов российского бизнеса. Также было заблокировано намерение передать эти деньги Украине для «восстановления». Об этом событии сообщает газета The Washington Post.

Как пишет издание, законопроект о конфискации активов российских олигархов стал результатом двухпартийной инициативы конгрессменов Тома Малиновски и Джо Уилсона. По замыслу, активы российского бизнеса, попавшего под санкции, подлежали конфискации. При этом предусматривалось передавать все «вырученные» таким способом средства в пользу Украины.

Чтобы заблокировать закон, Союз защиты гражданских прав сделал заявление, что в случае принятия документа итоговый результат обернется катастрофой. Иными словами, граждане России, лишившиеся своих средств, согласно закону, не смогли бы оспорить изъятие своих миллиардов в американском суде, а это противоречит неотъемлемым правам и свободам любого человека. Поэтому Верховный суд США скорее всего отменил бы данный законодательный акт как неправомерный. В итоге это стало бы пропагандистской победой Москвы.

Закончилось пленарное заседание совместным решением Союза и Конгресса США о том, чтобы в течение 60 дней разработать другой законопроект, который содержал бы законные и конституционные механизмы конфискации средств российских олигархов.

На самом деле настоящая интрига вокруг указанного законопроекта кроется за кулисами. Впрочем, как обычно, в любом шоу, разыгранном на публику. Американский союз защиты гражданских прав сам по себе не обладает столь уж выдающимися полномочиями, чтобы отменять принятые законы, да и вообще влезать не в свою сферу. Обычно представители его действуют через суд. Поэтому вся «игра» на телекамеру довольно легко просчитывается.

Во-первых, озвученная «отсрочка» в два месяца является «морковкой» перед носом для российских бизнесменов, которые готовы пойти на все, чтобы не потерять деньги в США. За это время они должны через свое лобби в верхах власти посодействовать принятию невыгодных для России решений на фоне проведения СВО и, наоборот, позитивных для Украины. Например, заключить поскорее некий «мир» с полностью недоговороспособной Украиной на любых условиях, даже неприемлемых для нашей страны.

Во-вторых, администрация Белого дома судорожно ищет возможность отбирать российские деньги под благовидным предлогом. Пока что санкционный грабеж выглядит именно как рэкет. И чтобы не обрушить долларовый рынок, Вашингтон как раз размышляет над способами «честного» отбора средств. Скорее всего будет введен двуступенчатый механизм перевода миллиардов долларов в карман элиты Америки. Конфискованные активы пафосно передадут (де-юре) Киеву. Однако де-факто у Украины к тому времени за счет военного ленд-лиза накопятся баснословные долги перед США. Так что в итоге миллиарды долларов даже не покинут счета американских банков, оставшись на месте и будучи «отмытыми» навсегда через погашение кредита.

Кстати, упоминать о том, что своих активов олигархи все равно уже не увидят, думается, излишне, потому что на них в большинстве случае наложена блокировка, осталось лишь решить окончательную судьбу счетов. Вызывает сожаление лишь тот факт, что к концу двухмесячной «отсрочки» отечественный бизнес, до последнего момента не теряющий надежду в силу уступок получить средства обратно, постарается негативно повлиять на политический курс страны в угоду США. Остается надеяться, что руководство РФ не допустит такого очевидного сценария.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх