На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Воробей
    Энергия жизни без управляющих мозгов - рецепт для бедствия и даже катастрофы! Именно это отличает украинцев, к сожале...«Украинцы – это э...
  • Сергей Трофимов
    укроинцы это отбросы человечества со всей европы поэтому эти отбросы человечества нужно уничтожать«Украинцы – это э...
  • александр почекунин
    Украинский снайпе...

Политолог Топорнин: у Чехии есть шанс выбраться из черного списка России

Накануне МИД Чехии заявил о необходимости налаживания отношений с Россией. Почему недружественная Чехия заговорила об этом именно сейчас, пояснил политолог Николай Топорнин.

Весной Чехия оказалась в списке недружественных для России стран. Главной причиной разрыва государственных отношений стали необоснованные и громкие обвинения премьер-министра Чехии Андрея Бабиша о причастности России к взрывам, прогремевшим в 2014 году в деревне Врбетице. Бабиш публично заявил, что к произошедшему на складах с боеприпасами непосредственное отношение якобы имеют российские спецслужбы. МИД России неоднократно указывал Чехии на отсутствие доказательств.

Разразился грандиозный скандал, как следствие — консульства и посольства обеих сторон практически закрылись. Страны выслали послов на родину, процесс сопровождался далеко не дружественными высказываниями. Как результат — Чехия оказалась единственной европейской страной в "черном списке" РФ. 

Сейчас МИД Чехии заговорил о примирении, что это может значить? В причинах происходящего "ПолитЭксперту" помог разобраться директор Центра европейской информации, доцент МГИМО МИД РФ Николай Топорнин.

"У чехов сейчас на носу выборы, они планируются осенью. Конечно, правящая коалиция хочет заручиться максимальным числом избирателей, поэтому власти пытаются сгладить острые углы в своей политике".

Эксперт считает, что, кроме публичных высказываний, со стороны Чехии не предпринимается никаких конкретных действий — ни переговоров, ни извинений за бездоказательные обвинения. 

"Знаете, дипломатов надо всегда слушать и делить на десять все, что они говорят, — на то она и дипломатия. Чтобы различными способами добиваться своих целей".

Политолог считает, что все зависит от предстоящих выборов — если у руля останется действующая партия, отношения между Россией и Чехией так и не смягчатся:

"Отношения могут наладиться, если в результате выборов к власти придут оппозиционные партии, которые тоже достаточно критически относились к заявлениям премьер-министра о том, что Россия причастна к организации взрывов. В этом случае новое Правительство Чехии может подвергнуть ревизии весь спектр отношений с Россией".

Ранее Прага все-таки признала необходимость поддерживать экономические отношения с Москвой. Глава чешского МИД Якуб Кулганек заявил, что это положительно скажется на ориентированных на Россию местных фирмах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх