На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Медведев: ООН может повторить судьбу покойной Лиги Наций

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предострег от пересмотра статуса постоянных членов Совбеза ООН, включая право вето.

По его словам, в ином случае объединение ждет кризис и судьба «покойной» Лиги Наций. «Статус постоянных членов Совета Безопасности − основателей ООН не должен подвергаться пересмотру, включая их право вето», − приводит ТАСС его заявление.

Как считает Медведев, число государств − постоянных членов СБ ООН может быть расширено, но «их полномочия должны быть неприкосновенны». "Иначе ООН ждет системный кризис и, как следствие, организация повторит судьбу покойной Лиги Наций", − предупредил он.

По мнению замглавы российского Совбеза, важно, чтобы в ООН сохранялся базовый принцип международных отношений: равенство всех государств и «обязанность выслушивать позицию каждой страны, а не только избранных». «Это императив деятельности организации, ее jus cogens (императивная норма. − Ред.)», − указал он.

Как отметил Медведев, ООН и принятые ей основополагающие документы − это единственный в мире универсальный инструмент урегулирования международных разногласий. Однако и он совсем не идеален, констатировал он.

«Жить человечество сможет и без ООН. Большую часть истории так и было. Однако непременно наступит деградация системы международного права, а мир вернется к узким региональным и двусторонним соглашениям по вопросам безопасности», − подытожил замглавы российского Совбеза.

О Лиге Наций и ООН

Лига Наций (1920-1946 годы) − первая всемирная организация, призванная обеспечить мир и сотрудничество между странами. Несмотря на определенные достижения, Лиге Наций не удалось выполнить задачи, связанные с обеспечением коллективной безопасности. После Второй мировой войны функций этой организации были переданы в ООН.

Совет Безопасности − один из пяти главных органов ООН. Его постоянными членами являются Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.

Картина дня

наверх