На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Когда закончится газ в ПХГ, Украине придется пойти на переговоры с Россией

Запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины опустились почти до уровня начала закачки, сообщает "Газпром" в официальном Telegram-канале.

В сообщении говорится, что запасы топлива в украинских ПХГ опустились до 15,34 миллиарда кубометров, что ниже прошлогоднего показателя на 39,2 процента, или на 9,9 миллиарда кубометров. В "Газпроме" считают, что Украина вскоре исчерпает все запасы топлива, закаченные при подготовке к зиме.

В эфире радио Sputnik генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский рассказал, как, по его мнению, Украина будет выходить из энергетического кризиса.

"Для Украины эта ситуация – довольно тревожная. Поскольку у них к тому же не работает больше половины тепловых блоков, то есть им нечем регулировать базовую мощность. Как Украина будет выходить из энергетического кризиса? Скорее всего, будет где-то закупать дополнительный уголь для того, чтобы регулировать свое потребление, плюс договариваться с Белоруссией. А если совсем станет тревожно, то наверняка выйдет на прямые переговоры с Россией. Я вижу такие движения с ее стороны. Почему нет? Это нормальные коммерческие отношения, если есть платежеспособный клиент. Украина получает регулярные платежи за транзит газа, это вполне можно проводить зачетом. Плюс обычные банковские гарантии, их никто не отменял", – сказал Андрей Листовский.

С конца 2015 года Киев не покупает газ у России напрямую, а получает его по "виртуальному реверсу", отбирая из транзитных европейских объемов. Это дешевле физического реверса, но дороже прямых поставок. Но на Украине заявляют, что импорт газа непосредственно из России "поставил бы под угрозу суверенитет страны".

Картина дня

наверх