На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Их больше касаются соседние страны,Мексика,Южная Америка,тем такие деньги в глаза не снились!«Я больше не знаю...
  • Eduard
    Правильно!«Я больше не знаю...
  • Eduard
    В мире 150 стран примерно,может США всем по 60 миллиардов подарит в "помощь"?«Я больше не знаю...

Белоруссия перекрыла балтийский "продуктовый туризм"

Минск ввел ограничения на вывоз отдельных продуктов питания. Как сообщает Sputnik, теперь за пределы ЕАЭС можно вывозить только до килограмма муки, крупы, сахара, соли, макаронных изделий и растительного масла. Консервы (мясные, молочные и рыбные, кроме консерв для детского питания) можно вывозить до трех банок.

Данное ограничение не распространяется на продукты, которые граждане приобрели в магазинах беспошлинной торговли, расположенных в пунктах пропуска через границу.

В Совете министров отметили, что это постановление было принято для защиты внутреннего белорусского рынка из-за повышенного спроса в приграничных районах на бакалею, которую физические лица покупают коммерческими партиями для вывоза за пределы республики.

По данным Госпогранкомитета, поток иностранных граждан, приезжающих в Белоруссию из соседних стран Евросоюза, увеличился за неделю на 30%. Большая часть въезжающих — граждане Литвы и Латвии, которые покупают в республике продукты питания, бензин и торф.

Цена на бензин в Беларуси сейчас составляет 0,78 евро за литр, в то время как в Латвии – 1,8 евро, а в Литве – 1,78 евро за литр.

По данным Центрального статистического управления Латвии, в марте 2022 года средний уровень потребительских цен вырос на 11,5% по сравнению с мартом 2021 года.

По прогнозу руководителя Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка Ингуны Гулбе, уже к середине этого года цены на отдельные товары могут вырасти вдвое или даже больше. Рост может продолжиться до конца года. В среднем продовольствие может подорожать в Латвии как минимум наполовину, считает эксперт.

Картина дня

наверх