На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Эксперт допустил связь между "отравлением" Навального и ситуацией с "Северным потоком — 2"

Заявление ФРГ об "отравлении" Алексея Навального – заказной демарш с целью оказания давления на российское руководство, Берлин, скорее всего, является только исполнителем, но некоторые политические силы могут из-за этого потребовать пересмотра позиции Германии по "Северному потоку – 2", заявил РИА Новости ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Кабмин Германии в среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что Навальный был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок".

"Эта история используется заинтересованными силами в ухудшении российско-европейских отношений. Сама постановка вопроса – этот пресловутый "Новичок", существование которого так и не было доказано, – говорит о том, что это заказной демарш. Возможно, МИД Германии является только исполнителем", – сказал Камкин.

По его словам, история со Скрипалями показала всю смехотворность подобных обвинений.

Что случилось с Навальным в реальности, отметил эксперт, непонятно, так как в России его популярность медленно, но верно сходит на нет, а существующей власти он опасности не представляет.

"Было ли это отравление инсценировано кем-то из его команды или за этим стоят иностранные спецслужбы, чтобы эскалировать ситуацию, трудно сказать. Но можно сказать с уверенностью, что сама реакция немецкого политического класса в этой ситуации направлена на усиление скандальности данной истории и на попытку ее использовать для очередного дипломатического давления на российское руководство, опять же без конкретных доказательств, с голословными обвинениями", – считает Камкин.

Он не исключил, что за этим последуют санкции в отношении РФ.

"Также это повлечет общую обстановку напряженности между Германией и Россией. Возможно, некоторые политические силы могут потребовать пересмотра позиции Берлина по тому же "Северному потоку – 2", либо на усиление давления на Россию в плане якобы имеющих место ущемления гражданских свобод. Данные кейсы используются для давления, для дестабилизации диалога, для срыва инфраструктурных проектов", – резюмировал собеседник агентства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх