На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Польша обратилась к конгрессу США с просьбой помочь получить от Германии репарации

Польша обращается к Конгрессу Соединенных Штатов с просьбой помочь получить от Германии репарации за ущерб Второй мировой войны, об этом журналистам на брифинге заявил замминистра иностранных дел республики, уполномоченный правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик, сообщает ТАСС.

«МИД обратился к ряду международных организаций — ООН, Совету Европы, ЮНЕСКО, а также к 50 странам – членам Совета Европы, НАТО и ЕС. Сегодня мы обращаемся к Конгрессу США. Мы считаем, что США — ключевая страна, если говорить о соблюдении международного порядка, прав человека, верховенства закона, международной справедливости», — заявил он о просьбе помочь «выбить» с ФРГ положенные репарации.

«Мы рассчитываем на поддержку наших партнеров из США, американских законодателей, в деле получения Польшей компенсаций за последствия Второй мировой войны», – констатировал Мулярчик.

На минувшей неделе польский МИД сообщил, что Берлин официальной нотой уведомил об отказе вести переговоры о репарациях. Как заявил накануне замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский, это станет большой проблемой для Берлина и шагом, которого он будет стыдиться.

Как указали в немецком правительстве, Германия считает, что уже выплатила достаточно крупные репарации и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от компенсаций в 1953 году.

Сенатор Алексей Пушков увидел в просьбе Польши к конгрессу США помочь получить от Германии репарации за ущерб от последствий Второй мировой войны симптом нарушения мирового баланса.

«Польша требует репараций от своего союзника по ЕС и НАТО. Такое требование возмещение ущерба 80-летней давности после того, как этот вопрос уже был закрыт, – верный признак нарушения равновесия мировой системы и, в том числе западной системы. Все правила и нормы послевоенного мира ставятся под вопрос», — написал он в своем Telegram-канале.

По мнению сенатора, мир вступил в полосу новой неопределенности и неупорядоченности. «Польша, как и после Первой мировой и в канун Второй мировой, – в первых рядах тех, кто хочет воспользоваться этим процессом. Кстати, в Европе начало ему было положено войной НАТО против Сербии и отрывом от нее Косова», – отметил Пушков.

Картина дня

наверх