На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Разоблачаем двойников Сталина. Смешно

Наткнулся на совершенную дичь о двойниках Сталина. На полном серьёзе рассказывают про расстрелянные семьи этих двойников. А заодно о зачищенных сотрудниках безопасности, знавших о двойниках вождя. Вплоть до наркома! В конце слово приёмному сыну Сталина дадим, он малость погромит эти фантазии.

А когда Сталину надоедал очередной двойник, то вождь лично расстреливал его из двустволки, а то и душил рояльной струной. Это, братцы, не история, это какие-то болезненные фантазии, которые выдаются за факты.

Публикаций на эту тему расплодилось немыслимое количество. Впрочем достаточно ткнуть в пару фактов и стройные конструкции фантазеров-антисоветчиков рушатся как доминошки.

Самым первым двойником называют некого дагестанца Рашидова. Это явно фигура мифическая, потому что даже имени его не называют. Никаких воспоминаний современников про него тоже не сохранилось.

Зато рассказывают, что пробыл двойником он совсем недолго. Видите ли, параноик Сталин так боялся покушений, что приказал взорвать двойника прямо в своём паккарде. Хотел убедиться, что бронированная машина выдержит. Не выдержала.

Я так напомню, что в отличие от начальников эпох следующих, товарищ Сталин до середины тридцатых по Москве ходил пешочком и без охраны. Только когда убили Кирова и начались одно за другим покушения троцкистов на партийных руководителей Сталина упросили брать с собой одного охранника. Разумеется, басни журнала «Дилетант» про личную гвардию в триста охранников Сталина из той же оперы, что и взорванный в паккарде Рашидов.

Первым широко известным двойником называют Семёна Гольдштаба. Лично мне тяжело представить яркого иудея в роли русского грузина в обыденной жизни, а не под софитами кинокамеры. Но хотя бы можно списать на актёрский талант.

Нельзя списать год рождения – девятьсот шестой. Артист Гольдштаб был младше Сталина на двадцать семь лет. О каком двойнике может идти речь?

Разгадка крайне простая. Впервые в кино он сыграет Сталина в 1937 году в картине «Ленин в Октябре». Всё верно, через двадцать лет после Революции молодой артист играет молодого Сталина. На роль двойника он просто не годится, я уже молчу, что в кино он просто не похож на реального вождя!

Ещё один артист, про которого любят рассказывать как он дурил то британских шахтёров, то иностранных корреспондентов. Речь о Феликсе Дадаеве, довольно известном в Советские годы юмористе. Это такой Петросян с южным колоритом.

Действительно, Феликс несколько раз играл Сталина для киножурналов. Только опять проблемка, которую не замечают историки. Юморист Дадаев может рассказывать что угодно, но он на сорок четыре года младше Сталина. Никаким гримом полвека разницы не скрыть.

Заскучали – давайте малость отвлечёмся. Самые дикие байки с серьёзным лицом рассказывают про бухгалтера Евсея Лубицкого. Судя по всему, тоже фигура вымышленная.

Этого бухгалтера с Украины, якобы, вывезли кровавые подручные Берии. Семью бухгалтера немедленно расстреляли. А самого закрыли на даче и полгода крутили ему хронику с вождём. Заодно првоели пару пластических операций, нарезали оспин и покалечили руку, чтобы всё было как у вождя.

Через полгода расстреляли и всех чекистов, готовивших нового двойника. Знаете за что Сталин приказал расстрелять наркома Ягоду, по версии либералов? Правильно, Ягода знал о двойнике Лубицком! Это уже не к учёным, это - к докторам.

Отдельно доставляет история как Сталин заставлял Евсея принимать Ежова с докладами об очередных расстрелах. Ежов ничего странного не замечал. А настоящий Сталин всё это время прятался за ковром и укатывался со смеху. Вы можете такое представить? Я – нет.

Потом рассказывают, что Евсей так хорошо играл вождя, что настоящий испугался как бы его и вправду не заменили двойником. Поэтому сгноил Лубицкого в лагерях где-то в Средней Азии. С непременным запретом отращивать усы, всё как в известном анекдоте: «Или так!»

Из артистов, которых прочилив двойники Сталина, больше всех подходит Алексей Дикий. Он был младше вождя всего на десять лет.

Кстати, это про него рассказывали шутку Сталина. Артист перед фильмом хочет вжиться в роль Сталина? Пожить на правительственной даче у озера Рица? Пусть начнёт с Туруханской ссылки.

Пожалуй, Дикий мог бы сыграть Сталина, артист был крайне широкого диапазона. Но есть одна беда – Алексей все тридцатые руководил Московскими театрами: от Московского драматического, до постановок в Большом и БДТ. Выпускал спектакли на потоке. Ему просто некогда было ходить по собраниям под видом вождя.

Кроме того, в конце тридцатых был осуждён и три года провёл в Усольлаге. Уголовник в двойниках Сталина – немыслимо же.

А после освобождения опять крайне напряженная карьера в кино. Снимался практически непрерывно. В том числе играл Сталина. Фигура публичная насколько возможно. Лауреат пяти Сталинских премий!

Ещё один известный факт. В отличие от других исполнителей роли Сталина на экране, Дикий не умел говорить с грузинским акцентом. Выходило крайне плохо, поэтому артист принял решение играть вождя на чистом русском. Во всех картинах он говорит без малейшего акцента. Какой уж тут двойник!

Вот и выходит – куда ни ткни, версии о двойниках Сталина, его мнимой трусости и паранойе никакой критики не выдерживают. Я обещал слово свидетелю надёжному дать. Извольте – мемуары приёмного сына Сталина, артиллериста Артёма Сергеева.

«Двойников Сталина я не только не видел, но и не слышал никогда. На трибуне Мавзолея в дни праздников много людей присутствовало, если бы была замена, разговоры бы просочились. Василий бы рассказал. С Власиком мы часто виделись и много говорили на самые разные темы. Но ничего, повторяю, ничего ни от кого не слышал.»

Вот так. Ближайшее окружение Сталина, приёмный сын, с детства выросший в семье вождя, ни о каких двойниках даже не слышал. Так что тему с двойниками можно закрыть. Не было у товарища Сталина никаких двойников. Это примета политиков нового времени.

МемуаристЪ. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх