На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Воробей
    Энергия жизни без управляющих мозгов - рецепт для бедствия и даже катастрофы! Именно это отличает украинцев, к сожале...«Украинцы – это э...
  • Сергей Трофимов
    укроинцы это отбросы человечества со всей европы поэтому эти отбросы человечества нужно уничтожать«Украинцы – это э...
  • александр почекунин
    Украинский снайпе...

В кинжале прятался револьвер. Рабочие США - маршалу Сталину

В 1944 году американские рабочие подарили вождю Советского Союза Иосифу Сталину необычный кинжал-револьвер. Заокеанские поклонники увязали подарок с будущей победой над нацистской Германией.

Оружейные мастера всегда, во все эпохи стремились к тому, чтобы сделать оружие как можно более универсальным. Ярким примером подобного «творчества» стала разработка гибридных образцов холодного и огнестрельного оружия. 

Очень любопытный образец подобного оружия можно увидеть в Российском музее современной истории. Там хранится кинжал-револьвер с волнистым лезвием. Согласно существующей на боку надписи, оружие было сделано американскими рабочими, которые передали его в дар Сталину.

Длина кинжала - 410 миллиметров, а самого клинка - 276 миллиметров. У рукоятки он толстый, а сама рукоять (приклад) изготовлена из дерева и покрыта лаком. В стволе можно увидеть 4 отверстия.

В конце рукоятки есть кольцо с небольшим кожаным ремешком. На самом деле это оружие не револьвер - скорее, это гладкоствольный пистолет. Ударно-спусковой механизм размещен в ручке и поворачивается во время стрельбы.

Дизайн кинжала-револьвера выполнен так, что неправильно собрать конструкцию невозможно. В ней используются патроны 32SW. Это классический американский патрон, соответствующий европейскому калибру 7,62 миллиметра. У пистолета-револьвера отсутствует предохранитель, то есть, в заряженном положении с ним надо обращаться крайне осторожно. Из всего этого следует, что оружие создавалось не для практических нужд, а лишь в качестве ценного сувенира.

На одной из частей кинжала, которая прилегает к стволу, имеется надпись: «To Marshal Yosef Stalin / may ist 1944» («Маршалу Иосифу Сталину/1 мая, 1944 г.»), а разобрав оружие, можно заметить еще одно послание от авторов подарка: «With love and respect / from J.A. Meyers and Jim Compana/Los Angeles, California» («С любовью и уважением от Дж.А.Майера и Джима Компаны, Лос-Анджелес, Калифорния»). 

На кинжале-револьвере изображены также портрет Ленина и Герб СССР (который, между прочим, выполнен с ошибками). Еще одной примечательной деталью является выполненная на идише на лентах Герба надпись: "За счастье всех народов!".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх