На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Банкнота 20 гондурасских лемпир, интересная информация.

Невольно вспоминается шутка из 90-х: "Не ту страну назвали Гондурасом!" Впервые появилась в 1999 году на Сочинском фестивале КВН одесской командой. Кстати, сегодня это "звание" я скорее отнес бы не к России, а как раз к Украине.

Герб Гондураса

Был принят в 1825 г. В центре герба – равносторонний треугольник, в основании которого находится вулкан, окруженный двумя замками, и радуга. За и под вулканом встает солнце, разбрасывая свет. Треугольник символизирует Тихий и Атлантический океаны, омывающие Гондурас. Их окантовывает овал, на котором выгравированы буквы: «Республика Гондурас, Свободная, Суверенная и Независимая. 15 сентября 1821». Завершают этот натюрморт стрелы между лиственницами и утесами из известняка с масонским глазом в центре и два рога изобилия, символизирующие плодородие. С плодородием, если верить СМИ, в Гондурасе и правда все в порядке. Однако это не мешает 80 % населения страны находиться за чертой бедности.

Дионисио Эррера

Политический деятель Южной Америки с редкой и необычной судьбой. А прославился тем, что в течение 10 лет успел побывать президентом сразу двух стран: сначала президентом Гондураса, а затем – Никарагуа. Мало того, у г-на Эрреры был хороший шанс отличиться в третий раз и стать президентом еще одного государства, поскольку в 1835 г. он был избран главой республики Сальвадор. Однако Дионисио Эррера отказался от должности и уехал в провинциальный городок Сан-Висенте работать простым учителем на оклад в 15 песо в месяц.

Лемпира

Свое название денежная единица Гондураса получила в честь индейского вождя XVI в., который развернул было народно-освободительную войну против испанских колонизаторов, но погиб, не дожив каких-то 300 лет до провозглашения независимости Гондураса. Согласно источникам, Лемпир был злодейски убит предателем-индейцем, который впоследствии был принят на службу к испанскому губернатору и получил пожизненную пенсию в 1000 песо.

Музей Республики

Здание в центре столицы Гондураса, города Тегусигальпа, бывшее Президентским дворцом с 1922 по 1992 гг., сегодня превращено в Музей Республики – здесь собраны экспонаты, касающиеся истории страны после обретения независимости. Работает музей со вторника по субботу с 9:00 до 16:00 с перерывом на обед с 12:00 до 13:30. Познакомиться с революционными плакатами, газетами, а также некоторыми личными вещами многочисленных гондурасских президентов XIX-XX вв. можно всего за 60 лемпиров.

Картина дня

наверх