На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Строго на мове в в их конгрессе гутарить должны, иначе, Хохлостан и там АТО проводить начнет.«Я больше не знаю...
  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...

Социальные пособия в Нидерландах. Чем это может быть опасно

Существует миф у россиян, что в Европе можно запросто не работать, а сидеть на социалке и плевать в потолок. Да, конечно, в случае потери работы в Нидерландах каждый работник может претендовать на пособие. После свершившегося печального факта потери работы, нужно зарегистрироваться на сайте UWV, где можно сразу увидеть на какие деньги можно рассчитывать.

Пособие рассчитывается исходя из доходов до начала безработицы. Первые два месяца платят 75 % от предыдущего заработка, затем- 70 %. Но тут есть максимум- 203,85 евро в день до вычета налогов. То есть, если зарплата была 4500 евро и выше, то никто не будет платить проценты от такой зарплаты. Будут считать 203,85 евро х21,75.

Каждый год работы в Нидерландах дает право на получение пособия по безработице в течение одного месяца. Если вы работали всего два-три года, то все равно получите минимум. В этом случае пособие будут платить 3 месяца, если пять лет, то 5 месяцев, максимум составляет 3 года.

Получение пособия в Нидерландах абсолютно не значит, что надо сидеть ровно и наслаждаться ничегонеделаньем. Нужно рассылать резюме, откликаться на вакансии – минимум на 4 в месяц и посылать отчет в UWV, что вы в поиске, а не так просто государевы деньги проедаете.

Есть еще категория граждан, у которых вроде и есть работа, но все равно, что нет её, потому что зарплата- слезы. В этом случае граждане Королевства могут попросить пособие - доплату до минималки у муниципалитета.

Чем рискуют люди, получая такие пособия? В Нидерландах учитывается любой доход и про каждый цент нужно уведомить органы, которые вам платят. Обо всех изменениях и денежных вливаниях надо заявлять, дабы избежать возврата денег и огромных штрафов. Это и подарки, и выигрыши, и подработки, и любая другая финансовая помощь.

Если получаете доплату от муниципалитета, то даже на поездку в отпуск нужно спрашивать разрешения. Все очень строго контролируется и запросто можно попасть на штраф или выплату полученных денег обратно.

Социальные пособия в Нидерландах. Чем это может быть опасно.

Вот, например, два последних случая в Роттердаме, когда застукали за сокрытием доходов и заставили возвращать деньги:

1. Одна женщина получала пособие от хемейнты- муниципалитета, так как у нее была очень маленькая зарплата. В процессе контрольных мероприятий выяснилось, что женщина завсегдатай казино. А участие в азартных играх рассматривается как деятельность, приносящая доход, о которой необходимо сообщать при получении пособий, при этом никого не волнует, выиграл или нет. Женщина суммы выигрыша от 10 до 100 евро не считала доходом, поэтому докладывать о них не сочла нужным. Выявленный факт стал причиной принятия местными властями решения о взыскании с женщины возврата денег в размере 10 тысяч.

2. Живет в Роттердаме Алекс, ему 53 годика. Он сидит на пособии. Он не желает травить себя тем, что покупают обычные голландцы в магазинах. Алекс ведет ЗОЖ и покупает только био-продукты у фермеров. Мама целиком и полностью поддерживает сыночку и дает ему ежемесячно 300 евро на экологически чистые продукты. Мама переводила денежку на карточку и все, привет... Возвращай, Алекс, 40 тысяч евро государство и штраф 1200 заплати за обман. Алекс обижен и возмущён таким решением по его делу. Он переехал жить к родителям. Работает на доставке хлеба и больше не желает иметь дела с социалкой.

Наверное, многие в курсе о скандале в Нидерландах с детскими пособиями? Многие малообеспеченные семьи, получавшие пособия на детей ,внезапно обвинили в мошенничестве, заставили вернуть деньги и внесли всех в черные списки. Да, сейчас говорят, что с каждым случаем разберутся и дадут компенсацию 30 тыс. Но что значат эти деньги, если у некоторых уже отобрали дома, машины, вообще все. А у некоторых разрушились семьи.

Наталья Коойман.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх