На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Мир в новой реальности: экономическая ситуация кардинально меняется

Экономическую ситуацию в мире можно свести к нескольким тезисам.

Новая монетарная реальность

Инфляция активов – без инфляции товаров в развитых экономиках;

Инфляция товаров – без инфляции активов в отстающих экономиках;

Дешевые деньги в развитых экономиках и дорожающие в отстающих;

США сыграли идеально весь цикл: повысив денежную массу в 3 раза, они сохранили доллар на 20-30% дороже остальных мировых валют по сравнению с периодом до 2008 года;

Большой объем денег в обращении сделал долгим выживание плохих бизнесов – тем более неожиданно наступает их конец;

Объем корпоративного фонда уже растет и будет расти лавинообразно;

Мы приближаемся к развороту монетарной тенденции (как это было в 2017 году), и, прежде всего, это выразится в росте налогов, затем – в росте ставок и сокращении балансов. Скорее всего, движение будет мягким и долгим.

Новая производственная реальность

Производство уходит в небольшие (сравнительно) страны ЮВА из Китая. Это означает, что будут выше конкуренция и медленнее рост себестоимости;

Китай перестает менять R&D на товар и начинает производить свой R&D – рынок западного R&D ждет либо изоляция и война за страны-производители, либо стагнация;

Китай хочет присоединиться к западной экономике по структуре, не становясь демократическим. Пока никто из недемократических стран не преодолел барьер в 15 000 долларов (2021 год) на человека ВВП (кроме ресурсных). Будет ли Китай первым?

Китай все равно будет активно наращивать потребление энергии старого типа - новые невозможно растить так быстро. "Привет" шортистам в нефти;

Постковидная эпоха увеличит локализацию и диверсификацию поставщиков, в которой найдется место для многих новых стран и локаций - но не тех, где труд дорог, эффективность низка, а барьеры высоки;

Новая технологическая реальность

Value в значительной степени ушло "дальше по цепочке";

В 20 веке value из производства ушло в разработку, а в конце 20 века – в маркетинг и дистрибуцию, теперь же – в распределенные платформы;

Все, что уберизируется, становится успешным; все, что уберизировано, отдает своему UBER большую часть добавленной стоимости.

Новая регуляторная реальность

Свобода больше не является главной ценностью ни в развитых экономиках, ни в отстающих. И там, и там главной ценностью становится безопасность: в развитых экономиках – граждан, в отстающих – системы. И то, и то вызывает всплеск регулирования и ограничений, невозможных еще вчера. Это ведет к переносу added value к бизнесам, обеспечивающим соблюдение требований безопасности и бизнесам, работающим по государственным заказам.

Новая этическая реальность

На войне дорогих развитых экономик и дешевых развивающихся за добавленную стоимость наметился поворот в сторону развитых за счет нового оружия – этики и экологии. Чистые производства, новая энергия, ESG и прочее приходят всерьез, потому что поддержаны "сверху" корпорациями развитых стран, получающими преимущество, и политиками, которые таким образом создают преимущество развитым странам, и "снизу" - общественными движениями.

Для бизнеса это важный сигнал – этическое соответствие будет снижать себестоимость и повышать мультипликаторы. Сочетание новых техно-, регуляторной и этической реальностей создает огромные преимущества для олигополистов. Они будут находиться в постоянной войне с регуляторами, кормя бюджеты штрафами, и все равно выигрывать.

Новая рыночная реальность

Сочетание новой монетарной реальности и прихода на инвестиционные рынки множества непрофессиональных игроков заставило рынок потерять консенсусную форму и превратиться в подобие товарного рынка только с позитивной обратной связью вместо нормальной для товарных рынков негативной.

Первым следствием этого является доминирование фактора ликвидности (как реальной, так и ожидаемой) в росте рынков. Теперь ухудшение экономики воспринимается как повод к росту, потому что это вызовет дополнительное вливание ликвидности - и наоборот.

Второе следствие – образование "хранилищ стоимости", типа криптовалют. Процесс образования таких хранилищ будет идти дальше и шире. Все они крайне ненадежны и будут сменять друг друга. Банки не успели измениться к этому моменту и потому не могут предложить инструментов такого рода. Банки - самая отсталая индустрия в смысле эффективности и платформ; им предстоит еще сегментироваться горизонтально и уберизироваться; но блокчейн - это не альтернатива и не способ.

Третье следствие – смена фундаментальных принципов ценообразования; стоимость акции начинает зависеть от известности бизнеса/стейкхолдера больше, чем от показателей бизнеса, от рекламируемых перспектив больше, чем от текущих результатов. Это ведет к переориентации менеджмента, чья задача - увеличивать equity value - с развития бизнеса на развитие имиджа и соответствие моде в стратегии. Это опасно для многих бизнесов.

Новая товарная реальность

Пролиферация денег в экономики с неудовлетворенным спросом (в виде инвестиций от инвесторов, чьи активы на развитых рынках выросли в цене) будет вести в них к росту монетизированного спроса на товары и услуги, который, прежде всего, будет сырьевым. Это откладывает и энергопереход, и снижение цен на биржевые товары, которые сегодня как бы достигли цен 2008 года (кроме нефти и газа), но с учетом инфляции с тех пор все еще дешевле на 30%.

Общий рост цен на биржевые товары в мире не так легко компенсировать ростом предложения, и потому себестоимость множества товаров для развитых стран тоже вырастет. Низкие ставки заимствования и высокий уровень поддержки малоимущих классов приведут к ригидности спроса и росту цен на большое количество товаров, который поддержит инфляцию и на развитых рынках на какое-то время.

На фоне стабильно высокой (выше среднего) инфляции балансирующий рост ставок не изменит фундаментального состояния экономик и рынков. Мы в новой реальности надолго.

Новая российская реальность

Окончание сырьевого цикла достаточно далеко, но мы близки к максимумам. Россия достаточно четко отрезана от мирового рынка товаров с высокой добавленной стоимостью, и тут ничего не изменится. Попытка лоббистов снизить конкуренцию внутри страны постепенно делает эту изоляцию двухсторонней.

Внутренний рынок мал и финансово, и количественно, поэтому выживание бизнесов, производящих ВДС на внутренний рынок, будет определяться помощью государства, а значит, пользой для государства и собственностью государственных стейкхолдеров.

Наступает время государственных экосистем. На рынке товаров с низкой добавленной стоимостью у России будет свое существенное место (потому что другие его уступают), но только пока стоимость труда низка. Это стеклянный потолок экономики.

Внутренний рынок товаров и услуг с НДС (низкой добавленной стоимостью) будет оставаться емким.

Бюджетные расходы будут расти - вариантов нет (старение населения, удорожание экспорта, инфляция активов за рубежом и инфляция внутри и пр.). Значит будут расти налоги.

Продолжится вымывание высшего слоя среднего класса и экспорт стартапов и команд. В течение одного поколения это должно привести к существенной деградации научной школы (по сравнению с сегодня); скорее всего, через 20 лет Россия еще не забудет о победах на Олимпиадах по тем самым математике и программированию (учителям ехать некуда), но уже не будет генерировать ни хакерских программ, ни других информационных технологий (ВУЗы уже отстанут безнадежно).

Мовчан Андрей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх