На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...
  • Galina Adler
    Мать убитой военн...

Женщина, которая нагоняла страх на всю округу

По полу здания суда клубком катались две женщины. Одна с остервенением нападала, вторая безуспешно пыталась спасти роскошную шевелюру. Судья взирал на потасовку, судорожно дергая кадыком, потом быстро зачитал приговор, стукнул молотком по столу и ретировался из зала заседаний.

Ответчица выиграла. А начался сыр- бор из-за того, что женщина, которая считала себя пострадавшей, подала в суд на свою обидчицу, поколотившую её средь бела дня на рыночной площади. То, что она задолжала и не хотела отдавать 42 гульдена, женщина не считала серьезным поводом колошматить ее на публике.

Шансов у побитой было мало. Куда ей меряться силой с грозой всей округи? Соседи поговаривали, что даже прогуливаться возле её дома может быть опасно для здоровья. Женщина жила с тремя дочерьми, все они имели склочный характер и в народе их называли ведьмами. Ко всему прочему она была очень богатой дамой -владелицей кораблей и пароходов, торговала лесом и не брезговала ростовщичеством.

В 2013 году в голландском городе Харлем торжественно открыли этой женщине памятник . Две фигуры стоят спина к спине, символизируя собой решимость сражаться до конца. Мужчина- комендант города Вигболт Рипперда, казненный испанцами после капитуляции из города в 1576 году и женщина- бывшая гроза всей округи Кенау Хасселер.

Женщина, которая нагоняла страх на всю округу.

Памятник планировали установить намного раньше, но... Одна из самых известных женщин в истории Нидерландов, стала жертвой предвзятого историка. Кенау фигурировала как историческая личность на протяжении многих лет и вдруг накануне празднования трехсотлетия в 1873 г. харлемский историк К. Экама впервые поставил под сомнение существование женщины-воина и сказал, что это всего лишь легенда. Экама указал, что испанцы после осады города составили список военных преступников, в котором были отмечены только лица мужского пола. а про женщин в нем даже не было упоминания.

Однако со временем историки стали находить новые подтверждения реальности этого персонажа и справедливость была восстановлена.

Почему эта женщина стала такой известной? Разумеется, прославилась она не скандалами. Кенау в первую очередь известна своим участием в обороне Харлема во время восьмидесятилетней войны.

3 декабря 1572 года началась осада Харлема. Испанцы во главе с герцогом Альбой совершили набег на город. И испанские, и голландские современники утверждали, что в обороне Харлема принимали активное участие и женщины, которые сражались на стенах рядом с мужчинами. Именно тогда родилась легенда о Кенау Хасселер, которая возглавила армию из 300 женщин. Этот сюжет изображен на картине Барента Вейнвельда и Дж.Х. Эгенбергера "Осада Харлема".

яндекс-картинки

Немецкие наемники, которые служили в вооруженных силах испанцев, писали в дневниках, что на стенах Харлема , была дама, которая сражалась как лев против испанского войска. Эта необычно бесстрашная женщина, которая работала день и ночь, таскала землю к городским стенам для восстановления линии обороны, она и её маленькое войско стояли на этих земляных валах и бросали горящие смоляные венки на шеи врагов. Об этом даже голландские менестрели сложили песню.

В 1576 году испанцы покинули Харлем, и город стал постепенно восстанавливаться. Семейство Хасселер опять стало заниматься торговлей, а потом Кенау скончалась при загадочных обстоятельствах. Почему -то сама отправилась в Норвегию за партией леса и вроде как её похитили пираты и она погибла. Дочери показывали письмо, которое мама отправила по пути в Норвегию, где просила дочек заработать в её отсутствие денежек, поскольку у неё уже, якобы, не хватает средств на содержание всей семьи и сгинула.Никто даже не знает точную дату смерти.

В 1800 году Батавская республика назвала в её честь фрегат "Кенау Хасселар". В 2014 году вышел фильм о голландской женщине-героине. Её имя сохранилось в голландском языке. Первоначально "кенау" называли храбрых женщин, а сейчас почему-то это стало вроде проклятия, так сейчас называют очень плохих женщин. Произошла странная трансформация.

Наталья Коойман.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх