На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Китай успешно отправил миссию «Тяньвэнь-1» на Марс

Первая китайская миссия по изучению Марса удачно стартовала. Тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" ("Великий поход – 5") стартовала в четверг с космодрома Вэньчан (южная провинция Хайнань) приблизительно в 12:40 по местному времени (07:40 мск).

Ракета вывела на заданную орбиту китайский зонд для изучения Марса "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу"). Через 36 минут после старта ракеты Центральное телевидение Китая сообщило об успешном отделении зонда от носителя и выхода на заданную орбиту. В Пекине признали запуск марсианской миссии успешной.

По предварительным расчетам, зонду понадобится семь месяцев, чтобы добраться до поверхности Марса. В случае успеха он направит полученные данные на Землю в 2021 году.

По планам китайских ученых, "Тяньвэнь-1" должен выйти на орбиту Марса, совершить определенное число вращений вокруг планеты, после чего совершить посадку и продолжить изучение поверхности планеты с помощью марсохода. Общий вес зонда "Тяньвэнь-1" достигает 5 тонн, из них 1,3 тонны приходится на вес спускаемого модуля, 3,7 тонны составляет вес орбитальной станции, которая останется на орбите планеты.

Как заявляется, главная цель миссии - поиск возможных признаков жизни на Марсе. Кроме этого, китайские ученые хотят понять, могут ли условия на этой планете измениться в будущем так, что она станет пригодна для жизни людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх