На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

«Русские знают из наших соцсетей, что на Западе их ненавидят» (Марек Хальтер на TV5 Monde)

На днях Марек Хальтер, Президент Французских университетских колледжей при МГУ и СП(б)ГУ, написал письмо нашему президенту. Не такой уж и ординарный поступок. По крайней мере, заслуживает того, чтобы его автора – известного публициста, писателя и мыслителя - пригласили на передачу на «TV5 Monde», к слову, крупнейшую (после CNN иBBC) мировую телесеть, вещающую на французском языке.

Как оказалось, Хальтер знает президента России больше 30 лет, с тех времен, когда тот еще работал в мэрии Санкт-Петербурга (не думаю, что многие из нас могут похвастаться тем же). Поэтому, на правах старого знакомого, и решил лично обратиться к президенту.

В эфире Хальтер не скрывал своих симпатий к России и ее народу (далее цитата):

«Говоря между нами, я не могу себя считать объективным по отношению к русским. Во время второй мировой войны нацисты хотели меня превратить в маленький кусочек мыла, когда мы бежали из Варшавского гетто. Нас приютили русские. Я жив, благодаря им. Я благодарен этим исключительным людям, которые делились со мной кусочком хлеба в 50 грамм.

Запад ввел санкции, но они не сломят русских. Санкции имеют результат противоположный тому, которого хотели добиться. Они делают русских патриотами, даже те, кто первоначально был против военной операции на Украине, после санкций сплотились вокруг президента.

Поймите, русские смотрят наши социальные сети, они видят, что у нас музыкантов увольняют из оркестров только за то, что они русские, что рестораны закрываются или переименовываются только потому, что они носят русские названия. Русские чувствуют нашу ненависть.

В этом году мы собирались отметить тридцатилетие французских университетов в России. Но мы закрыли эти учебные заведения, мы выкинули на улицы людей, которые выбрали Францию, поверили нам. Все уходят, мы с вами уйдем, Путин уйдет, но Россия останется, останется русская культура. Мы любим русскую культуру, она великолепна.

Украина же – это американская ловушка. НАТО (а это и есть США, не Франция, не Европа, а США), установило вокруг России базы, НАТО – это организация для подготовки войны. Войной на Украине руководят американцы. Они говорят: «Либо победа, либо смерть». Американцы ведут войну до последнего украинца.

Что нужно сказать Путину? Ему надо сказать: «Мы любим русскую культуру, мы вас понимаем, хотя считаем, что в вашей реакции вы ошиблись. Но ваша реакция была законна».

Вопрос огорошенного ведущего: Вы считаете, что законно объявлять войну?

Хальтер: Не объявлять войну, а реагировать на угрозы. Мы же видим, что американцы расположили свои базы вокруг России. Путину надо было обратиться по телевидению с предупреждением. Вспомните Карибский кризис. Что произошло в 1962, когда СССР установил свои базы на Кубе? Кеннеди по телевидению обратился к СССР: «Если вы хотите третью мировую войну, вы ее получите, я мобилизую все силы США. И Хрущев сказал: «Хватит!»

А вот отрывок из самого письма, опубликованного в газете «Les Echos», посвященный судьбе Европы:

«Месье Президент, не попадите в ловушку, в которую хотят Вас заманить американцы. Поскольку именно они контролируют ход событий и мешают президенту Зеленскому рассмотреть другое решение конфликта, кроме как продолжать войну, которая сейчас выгодна только США. Выгодна их экономике.

Разрушая экономику Европы, уничтожая Европу как политико-экономическую силу, США вновь берут на себя роль «старшего брата», защитника, воплощения единственно возможной модели, противостоящей авторитарным моделям, которые управляют 40 % населения планеты. Именно против этой опасности восстали в 1962 году генерал Де Голль и канцлер Германии Конрад Аденауэр, запустив процесс создания свободной Европы, союза свободных государств, к которым должна была примкнуть и Россия.

Сейчас эта Европа умирает в степях Украины. Она будет скоро замещена военным альянсом, НАТО, который имеет одну цель своего существования – ведение войн...»

В общем-то, с мыслью автора письма сложно не согласиться: «Европа Шарля де Голля умирает». И предотвратить гибель Европы, по мнению Хальтера, может только прекращение боевых действий.

Опять нас просят пожертвовать собственными интересами ради очередного спасения Европы. Похоже, что сами же европейцы биться за нее, как обычно, желанием не горят.

Странно, что ценитель русской литературы Марек Хальтер не знает классического ильфо-петровского: «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Но ничего, как говорится, век живи – век учись!

La France de Basque.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх