На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Самая невинная жертва сталинизма

Знакомишься с подробностями биографий Невинных Жертв Сталинизма - и вопросы назревают прямо - таки философские. Иногда слово "невинные" не стоит брать в кавычки: речь действительно не идёт о конкретной вине, противоправном деянии. И начинаешь рассуждать ..

- Имеет человек право на собственное мнение?
- А как же?! Человек без собственного мнения - не личность!
- А высказывать его может?
- Обязан! Иначе - трусость и конформизм!
- Выскажет в кругу друзей, а друзья - донесут по начальству...
- Тогда это не друзья, а подонки!
- Так ведь от начальства может и прилететь? И не доносчикам, а ... "имеющему мнение"?
- Может. Но к этому надо быть готовым. Мужественным.
- А если "прилетит" от государства?
- К чёрту такое государство!

До сих пор всё нормально, логично, и вполне в рамках наших представлений. А если знать время, место и обстоятельства действия?

Это Ленинград в августе 1941 года. Время и место, когда уже НЕ надо быть пророком, чтобы предвидеть ближайшее будущее. И народное ополчение (из НЕ подлежащих призыву добровольцев!) уже уходит в сторону Пулково...

А поэт, на тот момент очень известный, а значит, и влиятельный, чуть не молится на Гитлера. Мечтает о "доставке на дом" Великой Культуры Великой Германии. Всерьёз полагает, что к нему строем идут Шиллеры и Гёте, Гегели и Бетховены...

Будем великодушны - сделаем скидку на поэтическую наивность и общую инфантильность завзятого германофила.
Но... поэту предстоит призыв в армию.
- Я не могу пасть так низко, чтобы надеть красноармейскую шинель. Заберут, дадут пулемёт - буду стрелять НЕ по немцам, а по НИМ!

Как должны были поступить друзья? Интеллигентно промолчать?

Поэт, арестованный по их доносу, никакого ожидаемого мужества не явил - сумел симулировать психическое расстройство. Умер в феврале 1942 года - в самый страшный месяц Блокады. В психушке на Пряжке - значит, лечили.

Назвать, наконец, имя? Даниил Хармс (Даниил Иванович Ювачёв). Вполне русский, если кто усомнился.

На его месте мог бы оказаться и кто - нибудь другой - ведь среди художественной интеллигенции германофильство редкостью не было. (И в только что взятом немцами Лигово местный учитель писал и распространял листовки, призывающие понять немцев - и не сопротивляться, а проникаться их более высокой культурой.)

Невинная жертва режима?
Невинная. Действительно, нечего вменить, кроме... образа мыслей.

Но как в данных конкретных обстоятельствах должен был поступить "режим"?

А стихи... как при жизни печатали, так печатают и до сих пор. Давно стали "народными", входят во все хрестоматии для начальной школы.

И что? Будем "лгать" второклассникам про "хорошего дядю", или в порыве правдолюбия познакомим с его взглядами и судьбой?

Наталья Баева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх