На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Задержанные во Франции российские болельщики отказались покидать автобус

Автобус был задержан, согласно заявлениям французской стороны, для установления личностей находившихся в нем болельщиков.

Российские болельщики, находящиеся в автобусе, который задержали на пути в Ниццу, отказываются его покидать. Об этом сообщил во вторник префект французского департамента Приморские Альпы Адольф Кольрат, передает «Интерфакс».

Приехавшие из России 43 человека, по словам чиновника, сопровождены в рамках административной процедуры к отделению жандармерии. Кольрат добавил, что восемь человек все же согласились покиуть автобус. Как он уточнил, четверо из них помещены в центр временного задержания в Ницце, двое других должны быть отправлены Марсель, еще двое, назвавшиеся сотрудниками российского министерства спорта, находятся в отделении.

Решение о задержании автобуса, как отметил Кольрат, принято с целью установления личностей находившихся в нем болельщиков.

Тем временем прояснилась судьба двух гражданок россии, находившихся в автобусе, которых, как сообщалось, собирались депортировать из Франции. Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин рассказал, что они были отпущены.

Согласно последним сообщениям в твиттере Шпрыгина, «всех привезли из жандармерии в полицию, и якобы хотят везти в Марсель».

В Кремле ранее заявили, что сотрудники дипломатических и консульских представительств России обеспечат защиту интересов российских болельщиков.

Сегодня также стало известно о получении Российским футбольным союзом (РФС) решения дисциплинарных органов УЕФА о наложении штрафа на РФС в размере 150 тыс. евро и условной дисквалификации сборной России на чемпионате Европы. В официальном заявлении РФС говорится, что организация «принимает данный вердикт, хотя и считает его чрезвычайно суровым». В РФС подчеркнули, что «Сборная России, а также миллионы болельщиков нашей страны не должны страдать из-за необдуманных действий отдельных лиц».

Сборная России 11 июня сыграла вничью (1:1) со сборной Англии в стартовом матче в Марселе. В ходе матча на российских трибунах была использована пиротехника, а по его завершении некоторые российские болельщики прорвалась в соседний сектор и атаковали англичан. Между тем столкновения между фанатами двух сборных начались, по некоторым данным, еще до игры.

Фото: Alex_Koch / Pixabay / CC0 Public Domain

Картина дня

наверх