На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

«Это подкрепление? — Нет, это румыны»

Современный «исторический юмор» часто затрагивает поведение румын в период Второй мировой войны. Боеспособность этих союзников вермахта была низкой, что использовалось советским командованием (например, в период Сталинградской битвы).

Но и в период Первой мировой войны румыны, будучи союзниками Русской армии, умудрились заслужить одни только упреки и насмешки. Вступление Румынии в войну должно было усилить позиции Антанты, но в итоге оно лишь создало ещё одну проблему для Русской армии — новый фронт.

Русские солдаты и офицеры оценивали боевые качества румын крайне низко, в этом сходились и консервативные генералы, и будущие революционные бойцы. Румынских союзников прозвали «музыкантами».

«...да, послал Бог союзников-скрипачей. Им бы на скрипках играть, а не воевать. Войско такое, что там, где нет русских, — бегут, бегут и бегут. Придется нам отдуваться за Румынию, ничего не поделаешь...» (с) А. Б. Асташов. Русский фронт в 1914 — 1917 гг. / РГВИА

Так что шутки про «эффективных союзников-румын» актуальны в отношении обеих Мировых войн. Характерно, однако, что румыны, компенсируя низкие боевые характеристики своих войск, отлично умели вовремя «менять сторону». Благодаря чему умудрялись оставаться в лагере победителей при любых раскладах.

Тёмный историк.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх