На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Несколько отраслей британской промышленности могут остановить работу из-за дефицита газа

Энергоинтенсивные отрасли британской промышленности могут оказаться вынуждены остановить работу зимой в случае дефицита газа на европейском рынке. Как сообщила в понедельник вечером на своем сайте газета Financial Times, представители бизнеса в среду известят о такой вероятности правительство Соединенного Королевства, передает ТАСС.

Как указывает издание, наибольшему риску подвергаются производители керамики, стекла и стали, использующие плавильные печи и печи для обжига. Они опасаются закрытия производств, если власти пойдут на экстренные меры, ограничивая потребление энергии промышленностью. В Великобритании, в отличие от ряда других стран Европы, власти пока не призывают население и бизнес сокращать потребление электроэнергии на случай перебоев с поставками газа из России.

В компании Tata Steel, являющейся одним из ведущих производителей стали в мире, заявили, что "любой резко возникший или существенный дефицит природного газа или электроэнергии может отразиться на ее деятельности в Соединенном Королевстве". По словам представителя отраслевого объединения британских производителей стекла Дейва Далтона, промышленники хотели бы получить от членов кабмина "более честный ответ" на вопрос о том, готовятся ли власти к необходимости нормировать подачу газа и электричества. Глава конфедерации производителей керамики Роб Флелло заявил изданию, что отрасли нужно заранее оценить риски, так как печи могут получить сильные повреждения в случае экстренного прекращения работы.

Источники в британском правительстве заявили газете, что не ожидают острого дефицита газа этой зимой, однако существуют предусматривающие нормирование планы на случай "крайне маловероятного" сценария срыва поставок российского газа в континентальную Европу и норвежского – в Великобританию. Ранее газета Times сообщала, что при наихудшем варианте развития событий королевству грозят веерные отключения электроэнергии в течение всех трех зимних месяцев.

Великобритания получает из РФ лишь около 4% потребляемого газа и самостоятельно обеспечивает 40-50% собственных потребностей за счет месторождений в Северном море. При этом рынок страны зависит от поставок из Норвегии и Катара, королевство также получает газ по морским газопроводам, соединяющим его с Бельгией и Нидерландами. Оба государства могут остановить поставки в Великобританию, если сами столкнутся с чрезвычайной ситуацией в сфере энергоснабжения. Больше всего в Лондоне опасаются, что на фоне резкого увеличения спроса на газ в ЕС вдвое могут сократиться поставки из Норвегии, которая в прошлом году обеспечила 42% всего потребляемого в королевстве газа.

Картина дня

наверх