На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Латвия живет за счет российской пшеницы

Россия рекордно нарастила объемы поставок агропромышленной продукции в Латвию. За первый квартал российский экспорт в Прибалтийскую республику вырос на 64%.

Латвия благодаря в том числе ею же развязанной войне санкций вошла в десятку крупнейших потребителей российского продовольствия, при том, что сама она из-за санкций потеряла рынок сбыта в России.

«По итогам первого квартала Латвия заняла седьмое место среди покупателей пшеницы и четвертое среди импортеров кукурузы из России. За этот период в Прибалтийское государство было отгружено 298 тысяч тонн зерновых стоимостью 72 миллиона долларов, кукурузы — 96 тысяч тонн на 22 миллиона долларов. В первом квартале прошлого года поставки пшеницы и кукурузы составляли лишь 6,3 тысячи тонн и 6 тысяч тонн соответственно», — сообщает «Агроэкспорт», федеральный центр развития экспорта продукции АПК при Министерстве сельского хозяйства России.

Рост российских поставок в Латвию продолжался последние несколько лет. Благодаря рекордным показателям начала этого года Латвия вошла в десятку основных потребителей российского продовольствия в мире.

Более трети российского аграрного экспорта в Латвию (37%) составляет пшеница. По поставкам российской пшеницы Латвия занимает 7 место в мире. По поставкам российской кукурузы входит в четверку основных покупателей.

Эксперты «Агроэкспорта» считают, что у российской аграрной продукции большой потенциал для экспансии в Латвию. В первом квартале в республику было поставлено товаров почти на 200 миллионов долларов. К 2030 году у России есть возможность нарастить этот объем вдвое.

Rubaltic.ru отмечает, что успехи российских аграриев на прибалтийском направлении — малая толика их общих успехов после 2014 года. Уже в 2018 году Россия вышла на первое место в мире по производству пшеницы, на треть увеличила сбор плодов, ягод и орехов и в полтора раза нарастила объемы уборки яблок и груш.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх