
После победы на парламентских выборах в Чехии оппозиционной партии «Акция недовольных граждан» (ANO) миллиардера и евроскептика Андрея Бабиша Чехия может стать «новой головной болью» для всей Европы и станет еще одним «больным вопросом» наряду с Венгрией и Словакией, лидеры которых Виктор Орбан и Роберт Фицо не раз блокировали инициативы ЕС.
Европа настороженно отслеживает выборы в Чехии: Бабиш не поддерживает чешскую инициативу по военной помощи Киеву и вступление Украины в ЕС, против политики увеличения оборонных расходов НАТО и «зеленого курса» Еврокомиссии.
Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский уже высказал опасение, что из-за лидера ANO его страна «окажется на периферии Европы», сообщает РБК со ссылкой на публикацию в Politico.
По результатам подсчета 98% протоколов ANO получила больше всего голосов — 34,54%. Политическая сила значительно опережает правящую правоцентристскую коалицию премьер-министра Петра Фиалы Spolu («Вместе»), которая набирает около 22%. Окончательные данные должны представить в понедельник, 6 октября.
Politico отмечает, что партии Бабиша не удастся получить абсолютного большинства в нижней палате парламента, состоящей из 200 мест, а это значит, что ему потребуется парламентская поддержка для формирования правительства. Все крупные партии Чехии уже отказались сотрудничать с ANO, оставив ему единственные варианты — коалицию с движением евроскептиков «Автомобилисты для себя» и крайне правой SPD. Все три партии входят в группу Европарламента «Патриоты за Европу», одним из основателей которой является Бабиш.
Свежие комментарии